Hanabira_kiri

19 мая 2017 г. 18:02

Однажды одна добрая тётенька преподаватель литературы и поэтесса. на отдыхе в Египте вдруг посоветовала мне почитать книжку, сказав лишь одно "Главный герой будет любить одну женщину на протяжении всей книги, а она всегда будет кидать его и любить как в первый раз, ведь он придумает странный план, он будет делать пластические операции чтобы покорять эту женщину вновь и вновь". Меня зацепило такое краткое описание и я решила прочитать эту книгу: Анатолия Тосса "фантазии женщины средних лет". Моему удивлению не было предела. Я читала эту книгу с телефона и каждый раз зачитывалась до такого состояния, что болели глаза. В этой книги в чувствах главной героини я находила частичку себя... В её мыслях, в её желаниях, чувствах и даже в поступках.... Эта книга слишком откровенна слишком многое там кричит о похоти и любви. Но за всей этой прямотой есть тонкая философия.... Ничто так не скажет о книге как цитаты:
1.1. "Телефон неличностен, сиюминутен, — говорил Стив, — он не связан ни со временем, ни с человеком. Голос рассыпается в момент произношения, его невозможно закрепить во времени. Кроме того, из-за все той же скоротечности голос не продуман, неискренен, слишком поверхностен. Он не может передавать глубоких эмоций, только секундное настроение, не говоря уже о чувстве. Но главное — он не остается с тобой.
Письмо — другое дело. Оно требует времени и обдумывания и помимо того, что оно вечно, оно еще и личностно, его можно много раз перечитывать и сохранять. К тому же почерк. Он как запах для собаки, как отпечатки пальцев, по нему можно многое распознать. А потом, письмо не пишется мгновенно, оно требует много времени, порой нескольких дней. А это значит, что человек думает о тебе, ему не жалко своего эмоционального напряжения. Каждое письмо по сути является произведением, созданным для одного человека. Неслучайно публикуют письма знаменитых людей. Письмом не отмахнешься, как телефонным звонком…
… В меня заложили с детства, что, когда человеку наплевать, он звонит, а когда важно — пишет."
1. "Пустые, трухлявые слова «переживала, терзалась», за ними ничего не стоит. Как они могут выразить физическую боль, рвущую на куски?"
2. Это как в сексе: главное — избавиться от контроля головы, потому что голова не поспевает, она все портит, сомневаясь и отвлекая. Рефлексы надежнее.
3. Поэтому в человеческой жизни наблюдается не так уж много метаморфоз, и не следует попусту рассчитывать на них. Злой от рождения не станет добрым, добряк не начнет творить зло, честный не приучится говорить не правду, а лжец не перестанет обманывать. Человек редко меняется…
4. Знаешь, поступки, о которых сожалеешь поначалу, ну те, что называются ошибками прошлого, они единственные, о которых память остается. А раз остается, значит, они и есть самое ценное.
5. Секс — это действие; занятие любовью — состояние.
6. Ведь в конечном счёте у любви не может быть никакой другой причины, кроме самой любви.
7. Да, у меня давно никого не было, очень давно. Но дольше всего у меня не было тебя.
8. Это разлука повлияла на нас, заставила переоценить, расставила всё по другому. То, что было важно, стало ничтожно, а то, что воспринималось как естественное данное, как само собой разумеющееся, вдруг оказалось единственно ценным, но уже недостижимым. Разлука и есть тот беспристрастный ценитель, которому под силу подняться над обидами, ревностью, желанием доминировать. Она оставляет только единственное важное, на чём и зиждется любовь — сопричастности.
9. — Что это за энергия, Стив? — спросила я.
— Энергия? — он задумался. — Это энергия желания. Я всегда хочу тебя, и это порождает энергию. И она направлена только на тебя, и только ты сможешь ее распознать. Это то, что называют химией.