Flicker

по аудиокнигам

16 мая 2017 г. 16:21

Сложно было оценить написанное, потому что до этого я никогда не слышала о Каббале. И, наверное, в нашей стране мало кто знает что это такое, потому что возникло это учение благодаря иудаизму, которое не распространено в нашей стране. Но то, что я прочитала известно многим.
Итак, двадцать бесед проводит автор со своими читателями. Со многим я согласна.

Все в жизни, что не соответствует нашему желанию, называется страданиями.

Точнее, мы думаем, что страдаем, раз не получили желаемое, а на самом деле это может обернуться нам во благо. Собственно все беседы так или иначе говорили о человеческих желаниях и о том, куда следует их направлять. Все это верно, но меня не покидало ощущение легкого фанатизма и навязчивости. Постоянно резали меня слова "исправиться", "изменить", "эгоизм", "альтруизм". Они повторялись настолько часто, что я пришла к выводу, по Каббале человек настолько плох, что хуже некуда. Он эгоистичен и его надо непременно исправить, починить, как поломанную вещь. От этого и возникало, чувство навязчивости.
Если же мысленно заменить все режущие слух слова, то получается вполне правильное, на мой взгляд, и важное учение. Но останется ли оно Каббалой? В общем, мне нужно почитать что-то еще по этой теме, чтобы решить для себя настолько ли это учение необходимо, как уверяет автор.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн 2017" и "Спаси книгу - напиши рецензию"