Dasha_Nik

12 мая 2017 г. 21:19

Я первый раз знакомилась с этим автором. Скажем честно, я мало интересовалась Э. А. По и всегда считала, что это автор мистики и хоррора, а так же что он вроде как считается прародителем детективного жанра. Поэтому беря в руки "Золотого жука" у меня были лишь определенные ожидания и надежды. Что ж..

Что с самого начала бросилась в мне в глаза - это стиль написания. Витиевато, складно, но.. большие и скучные абзацы, к которым быстро теряешь интерес. Никогда не думала, что я это скажу, но мне было дико скучно пробираться через дебри этого вроде бы поэтичного языка, хотя я обожаю литературу и атмосферу 19го века.

Мне очень понравились такие рассказы как "Свидание" и "Береника", которые подходили к моим представлениям о творчестве этого автора, но вскоре произведения в таком стиле ("Морелла", "Лигейя", "Элеонора") наскучили своим однообразием, и их мистическое очарование прошло. Приятным дополнением стали детективные "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Золотой жук". Но полной неожиданностью оказались сатирические рассказы! "Чёрт на колокольне" и "Почему французик носит руку на перевязи", на мой взгляд, очень похожи на произведения Н. В. Гоголя. Нет, мне понравилось, ибо мне нравятся мистические очерки Николая Васильевича, но сначала я подумала, что сюда по какой-то случайности попали рассказы другого автора.

В общем и целом, произведения По произвели на меня (простите за тавтологию) приятное, но все же довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны, в них можно погрузиться с головой - атмосфера ведь чудесная! И мистический, и детективный, и сатирический - каждый жанр удается автору на "пять" баллов. Но с другой стороны, не нужно, на мой взгляд, зачитываться этим автором запойно, так как в больших количествах его рассказы наскучивают, дымка очарования 19го века рассеивается, а читать такой жанр "лишь бы прочитать" нельзя.