8 мая 2017 г. 22:58

3 Я испытатель. Обязан попадать в ситуации.

Ты забыла свое крыло это сборник автобиографических историй, происходящих как в родном городе писателя Петербурге, так и по всей Европе. Повествование ведется непринужденно, словно читатели с автором собрались на кухне – и он вспоминает и рассказывает байки из жизни. Книга включает в себя 3 повести, каждая из которых состоит из нескольких историй, объединенных общей темой.
В первой части сразу попадаем в сумбурный мир, окружающий писателя, где на фоне историко-культурных ценностей (начиная с дома, в котором автор живет) происходит, казалось бы, совершенный трэш. С непривычки сначала читалось тяжело. Потом – пошлО.
Из раза в раз с автором что-то да случается – в полном соответствии его заявлению:

Я испытатель. Обязан попадать в ситуации. Но не гибнуть.

Хотя в основном рассказ о курьезных случаях, странных совпадениях и о жизни вообще ведется простым разговорным языком, не стесняющимся порой в выражениях и шуточках, нельзя не отметить вливающиеся в текст описания, метафоры и сравнения. А также неожиданное поэтизирование совершенно обыденных вещей, например:

Вечером солнце вломилось в дверь, и она появилась – весело, горячо дыша, сияя глазищами. Облокотила велосипед о сундук.
– Ч-черт! – весело проговорила. Сорвала переднее грязное крыло, кинула на сундук. – Все время отваливается!
Жарили-румянили нарезанный кабачок. Потом рванули на озеро.
– Ты забыла свое крыло! – Вспомнил я.
– А! – весело махнула рукой.

Хотя герой (автор) женат, в рассказ постоянно врываются новые женщины. То музы, то спутницы. И совершенно открыто Валерий Попов с первых страниц заявляет о жене:

Обычно я отправлял ее в Петергоф, в убогую квартирку ее родителей, ради очередного дерзкого замысла, который собирался в её отсутствие осуществить. И – были удачи, были! Но вот сейчас ... отправляю ее ... ради тех ненасытных каблуков, которые и сейчас стучат "в крышу".

Не смотря на измены, многочисленные уколы в адрес жены и снисходительное к ней отношение ("Слушай, Нонна! Ну, я уже смирился за пятьдесят лет, что ты не различаешь, гле лево, где право") чувствуется некая скрытая нежность по отношению к ней. И "эта мирно спящая, робкая женщина, никогда не делающая вообще ничего" не останется одна, они ведь все-таки не просто так столько лет маятся:

Для нее Настя жива. Как можно расстаться с единственным в мире человеком, для которого дочь наша жива?

В общем книга читается неплохо, кроме информации о жизни Валерия Попова из повестей можно узнать некоторые факты о жизни литературного Петербурга разных лет и даже веков.
(На фото дом, в котором, по рассказу, живет автор. Санкт-Петербург).
картинка Elerian