katya_vorobei

23 апреля 2017 г. 12:19

Книжка просто замечательная! Путеводитель по стране? О,это вовсе не тот путеводитель, что обычно предлагают нам издательства, не сухое описание мест, которые нужно увидеть с небольшой исторической справкой. Это - приглашение нырнуть в водоворот истории страны с самых ее истоков, а затем пройтись по тому, что от этой сокрушительной поступи истории осталось, посмотреть, как правило, на несколько вариантов местонахождения того или иного исторического места ( а не получается попасть в оба- не беда, можно принять для себя за правду это единственное, где ты сумел побывать). В этом отношении авторы прекрасно понимают, что споры по поводу исторической достоверности нахождения мест не утихнут никогда и не стоит с яростью включаться в этот спор, а можно с юмором принимать все варианты.
Эта книга - прекрасный путеводитель не только по стране, но и по Библии в отношении конкретно страны. Авторы предлагают свои "выжимки", краткий пересказ с комментариями этой непростой книги, но какими комментариями! Так легко читается эта книга, с таким юмором и понятностью, как могут написать только люди, очень хорошо владеющие предметом. Это как попросить ученого объяснить ребенку суть его работы, и только отлично владеющий этим предметом ученый сможет это сделать так легко, понятно и просто.
После этой книги страна представилась для меня в несколько ином образе, чем я прежде ее себе представляла. Если раньше это была страна из книг, преимущественно из Библии, нечто с очень далекой и богатой историей, но неживое, бездушевное и безлюдное, то теперь она как бы ожила. Да, у страны богатейшая история и это чувствуется на каждом клочке ее земли, но тем не менее это очень современная страна, в которой живут и умирают люди, сменяются поколения и интересы, развиваются технологии, развлечения для людей, условия жизни. Страна со своими проблемами и радостями, с тем, чем она гордиться и чего стыдится. Живая страна. Со безумным смешением современности и старины, прошлых поколений и будущих.

Чудесная, живая, искрометная книга, с любовью и трезвым взглядом написанная авторами о своей родной земле.

Чем дальше от Израиля живет еврей, тем больше он его любит. И тем больше он имеет всяческих советов и претензий. Евреи всего мира не сводят с Израиля глаз (и мы их понимаем), ободряя или осуждая его как некоего близкого, но недалекого родственника Изю, за которого попеременно чередуются то страх, то стыд, то гордость. Чаще всего Изю осуждают: что это он за столько лет никак не сыщет общий язык со своими соседями? То он заносчив и задирист не по чину, то еще хуже — позорно мягок.