SleepyOwl

20 апреля 2017 г. 20:11

4 «Смешно оснастился ты для этого мира!»

И афоризмы, и фрагменты записей из серии «ОН. Записи 1920 г.», которые собраны в одном сборнике, мне показались не просто автобиографичными: это исповедь самому себе, интимный дневник. Не зря, наверное, писатель просил друга уничтожить после его смерти все его рукописи. Думаю, что изложенные на бумаге мысли и переживания Кафки, нет, не писателя, а человека, личности, и часто повторяющееся резюме: ничего нет в жизни кроме ожидания, кроме вечной беспомощности, были не для посторонних глаз.... Но так ли беспомощен человек, сумевший воплотить своё заветное желание в жизнь?

«Однажды, много лет назад, я сидел, конечно, довольно грустный, на скате Лаврентьевой горы. Я проверял, чего желаю от жизни. Самым важным или самым привлекательным оказалось желание найти такой взгляд на жизнь (и – это, разумеется, было неразрывно связано – письменно убедить в нем других), при котором жизнь хоть и сохраняет свои естественные тяжелые падения и подъемы, но в то же время, с не меньшей ясностью, предстает пустотой, сном, неопределенностью. Желание, может быть, и прекрасное, если бы пожелал я по-настоящему».

У Кафки есть своя неповторимая философия, которую можно назвать мучительной рефлексией: "если он рвется на землю, его душит ошейник неба, если он рвется в небо – ошейник земли". Франц видит себя жалким и одиноким во внешнем мире, абсолютно неприспособленным к его реалиям, а свой особый метод мышления, пронизанный чувствами, считает недостаточным для взаимодействия с окружающей действительностью. Довольно интересно, если попытаться перевести это на себя, конечно же, если обладаешь хотя бы сотой долей кафкианского трагичного мироощущения и неприкаянности.
Сборник рекомендовала бы тем, кого волнует загадка творчества Кафки: в этом помогут частицы внутреннего мира писателя, разбросанные весьма бестолково и несистемно в его записях.
Афоризмы были бы неинтересными (а некоторые понятны только самому автору), если бы среди них не нашлось пары-тройки таких алмазов:

«Различие взглядов, какие могут быть, скажем, на яблоко: взгляд малыша, которому надо вытянуть шею, чтобы только увидеть яблоко на доске стола, и взгляд хозяина дома, который берет яблоко и без труда подает его сотрапезнику».

А у вас какой ракурс?