antonrai

20 апреля 2017 г. 09:10

0 Волшебное слово в действии:)

- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Павлик раскрыл рот.
- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни – тихим голосом, глядя прямо в глаза…
- А какое слово?
Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:
- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.

Вариация первая. Молчание ягнят

- Перешлите мне опросник.
Старлинг положила голубые странички на поднос и отправила его в камеру. Молча ждала, пока Лектер бегло просматривал листки, потом небрежно бросил их обратно.
- О, офицер Старлинг, неужели вы полагаете, что меня можно с легкостью вскрыть столь жалким, тупым инструментом.
- Вовсе нет. Я полагаю, что вы могли бы поделиться с нами своими идеями и, как человек проницательный и знающий, помочь в этом исследовании… Ну, пожалуйста… - прибавила агент Старлинг тихим голосом и посмотрела прямо в его карие, с красноватым оттенком, почти вишневого цвета глаза. Ганнибал Лектер вздрогнул, потом вздохнул и со словами «Ну, так уж и быть», сел заполнять опросник.

Вариация вторая. Золотой теленок

С некоторого времени подпольный миллионер почувствовал на себе чье-то неусыпное внимание. Сперва ничего определенного не было. Исчезло только привычное и покойное чувство одиночества. Потом стали обнаруживаться признаки более пугающего свойства.
Однажды, когда Корейко обычным размеренным шагом двигался на службу, возле самого «Геркулеса» его остановил нахальный нищий с золотым зубом. Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил Александра Ивановича за руку и быстро забормотал:
— Дай миллион, дай миллион, дай миллион!
После этого нищий высунул толстый нечистый язык и понес совершенную уже чепуху. Это был обыкновенный нищий полуидиот, какие часто встречаются в южных городах.

Корейко уже хотел зайти в здание «Геркулеса», как вдруг Паниковский (а это был, конечно же, он) посмотрел Корейко прямо в глаза и сказал тихим голосом:
- Дай мне миллион, всего лишь один миллион… Пожалуйста…
Корейко вдруг стало так жаль нищего, что он поехал вместе с ним на вокзал, достал вожделенный чемоданишко и отсчитал Паниковскому «всего лишь» один из десяти миллионов. Паниковский разделил этот миллион по справедливости – оставил его себе одному.

Вариация третья. Граф Монте-Кристо

– Боже мой! – вскричал он. – Замок Иф? Зачем мы туда едем?
Жандарм улыбнулся.
– Но меня же не могут заключить туда! – продолжал Дантес. – Замок Иф – государственная тюрьма, предназначенная только для важных политических преступников. Я никакого преступления не совершил. Разве в замке Иф есть какие-нибудь следователи, какие-нибудь судьи?
– Насколько я знаю, – сказал жандарм, – там имеются только комендант, тюремщики, гарнизон да крепкие стены. Полно, полно, приятель, не представляйтесь удивленным, не то я, право, подумаю, что вы платите мне насмешкой за мою доброту.
Дантес сжал руку жандарма так, что чуть не сломал ее.
– Так вы говорите, что меня везут в замок Иф и там оставят?
– Вероятно, – сказал жандарм, – но, во всяком случае, незачем жать мне руку так крепко.
– Без всякого следствия? Без всяких формальностей?
– Все формальности выполнены, следствие закончено.
– И невзирая на обещание господина де Вильфора?
– Я не знаю, что вам обещал господин де Вильфор, – сказал жандарм, – знаю только, что мы едем в замок Иф. Эге! Да что вы делаете? Ко мне, товарищи! Держите!
Движением быстрым, как молния, и все же не ускользнувшим от опытного глаза жандарма, Дантес хотел броситься в море, но четыре сильные руки схватили его в ту самую минуту, когда ноги его отделились от днища. Он упал в лодку, рыча от ярости.
– Эге, брат! – сказал жандарм, упираясь ему коленом в грудь. – Так-то ты держишь честное слово моряка! Вот и полагайся на тихонь! Ну, теперь, любезный, только шевельнись, и я влеплю тебе пулю в лоб!

Тогда Дантес посмотрел прямо в глаза жандарму и сказал тихим, едва слышным голосом:
- Отпустите меня… пожалуйста…
Жандарм приказал развернуть лодку («Не знаю, что на меня нашло», - позже оправдывался он) и вскоре Дантес уже был на свободе. В Замок Иф через несколько дней отправился сам жандарм. Через четырнадцать долгих лет он выбрался на свободу и жестоко отомстил Дантесу, наслаждавшемуся счастьем семейной жизни с Мерседес, в окружении многочисленных детей и трех верных друзей: Данглара, Кадрусса и Фернана.

Супер!!! Вы знаете, с Ганнибалом я купилась, даже полезла искать книгу! Эх, если бы действительно было ТАКОЕ волшебное слово! Спасибо, было очень весело!

Спасибо за отзыв! Что у Ганнибала "карие, с красноватым оттенком, почти вишневого цвета глаза" - это прямиком из книги:)

Как я люблю такие вариации:) Особенно учитывая то, что все три произведения мне крайне интересны (особенно "Молчание ягнят"). А сам метод- тихим голосом сказать волшебное слово и пристально посмотреть в глаза- это уже похоже на гипноз:)) Лектер и сам с гипнозом на "ты", знает много волшебных слов. Я бы не стала ему пристально в глаза смотреть:)))

В кино - можно:) Что до метода, то надо попрактиковаться - посмотреть, какими будут результаты в реале. Впрочем, ну его, реал. А в виртуале никому пристально в глаза и не посмотришь:) Хотя и виртуальные гипнотизеры имеют место быть...

Я в реале вообще не очень люблю пристальные взгляды. Смотрю только в глаза тем, кого люблю:) Вот и весь метод:)

Опасный метод:)

Ну как - посмотришь на кого-нибудь пристально, а он сразу и подумает, что ... :)

Ах вот по какому направлению идет твоя мысль:)) А я то невинная девушка:)))

Моя мысль всегда идет по направлению в виртуал:)

Хочется подробностей про виртуальных гипнотизеров)

Подробности - под гипнозом:) Хотя вообще я в первую очередь о всяких нехороших гипнотизерах подумал, которые улавливают незрелые души в инете...

20 век: ловить детей над пропастью во ржи.
21 век: ловить незрелые души в инете.

Я все время забываю, что уже 21 век, наверное, остался в двадцатом:)

Ой, не верю.)
Иначе не пришел бы на ЛЛ.)

Так с опозданием пришел - все потому, что отстаю от времени:)

Главное, что пришел)

Да, теперь до 22 века отсюда ни ногой:)

- Дай мне миллион, всего лишь один миллион… Пожалуйста…

И мне... ну Пожалуйста!)))

Хотя тот миллион - это не сегодняшний миллион:)

это да))) но мне и этот не помешает.:))

Волшебная сила слов) сейчас как раз столкнулась с этой темой у Туве Янссонив "Каменном поле", когда ГГ постоянно заостряет внимание на том, что слова имеют очень большую силу, должны тщательно выбираться и произноситься соответсвующе) готовлю рецензию)

Напиши обязательно - уж не забудь - пожалуйста:)

...сказал он шепотом, пристально глядя в ее зеленые глаза))))

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!" - сказал Воланд тихим голосом, пристально глядя в темные глаза Маргариты.

Мечта тех, у кого все время просят:)

Германн прокрался тихой ночью к комнате графини, подошёл к ней на цыпочках ( фильмовая фокусировка крупным планом, тревожная музыка..), резко заглянул графине в глаза, и прошептал то самое волшебное слово.
Но графиня почему-то ничего не ответила, только странно улыбнулась. Он повторил своё слово чуть громче, и ещё ближе заглянул ей в глаза... Ничего. Тишина в ответ, только графиня покраснела и улыбнулась чуть шире.
Старушка давно уже страдала слухом, и, бог знает, что она подумала, когда Германн, словно в её молодости, пробравшись к ней в комнату, приблизил к ней свои глаза и нежно коснулся руки.
Графиня томно улыбнулась, и прошептала Германну : завтра, ночью, в 3:07, я буду вас ждать, а теперь бегите, бегите, тузик залаял, Лиза может прийти...

p.s. Я бы сказал такое слово Фальтеру из набоковского Ultima Thule. Но иногда твой любимый человек шепчет это волшебное слово одними большими глазами, словно у кота из Шрека, и тогда ты готов отдать самое последнее)

С Германном - это хорошая идея. Надо было просить вежливо, может, и результат был бы другим, хотя бы и с теми же картами. Хотя Германн и начинал просить как раз "внятным и тихим" голосом:) "Ничего".

Про Ultima Thule ничего сказать не могу, не читал, а вообще интересно пофантазировать где еще в литературе такая ситуация могла бы быть обыграна. Думаю, много где.

Классно :)
Мне понравились все три варианта, а в детстве -- как сейчас помню -- и вариант Валентины Осеевой произвёл на меня сильное впечатление :)

Я эту книжечку совершенно случайно откопал, совсем другой рассказ искал - "Хорошо" - он тоже достоин разбора:)

Это было бы гениально, и, я уверена, сработало бы во всех трех случаях, если бы не одно но: нет бороды, которая могла бы касаться щеки! Все тут. У Старлинг её не могло быть, у Паниковского - усы, а Дантесу 18 лет, врядли он наскреб на пышную бороду...

Волшебное слово из трех букв

Пристально смотрю прямо в глаза аватарки глазами своей аватарки. Пишу тихо нажимая клавиши, шёпотом:
- Залайкай мои рецы... Пожалуйста...

Алкание лайков:)