belkapunk

17 апреля 2017 г. 02:12

2.5

Я не знаю, чего мне не хватило, чтобы понять и проникнуться этими рассказами, но из 6, тронули только 2.
Прочитав первый и заглавный "Прощай, Коламбус", подумала, что я не хочу читать остальные. С одной стороны, конкретно от этого произведения сложно ждать чего-то грандиозного, потому что рассказ о первой любви. Как по мне, так там не было и малой толики любови, а просто, ээээ, совместное времяпрепровождение летом. Как-то нет даже намека на привязанность, каждый тянет одеяло на себя. Поиграли дети в любовь и взрослые отношения, а при первой же серьезной ссоре, разбежались в разные стороны, даже не пытаясь понять друг друга.
Уже почти прощаясь с книгой, вспомнила, что мне советовали обратить внимание как раз таки на другие произведения этого сборника.
"Обращение евреев" подкупил своей детской непосредственностью, и поэтому, понравился. Очень часто дети в самом раннем возрасте задают вопросы, на которые взрослые не находят ответа. В особенности, когда это касается веры и ее толкования.
"Ревнитель веры" показался актуальным на все времена. Когда человек пытается проявить сочувствие, и выказать поддержку, а потом узнает, что им беззастенчиво пользуются, мол "не убудет". Да вот только он тоже может нажать на кое-какие рычаги, чтобы поставить зазнаек на свое место.
"Эпштейн" не понравился, потому что я не люблю, когда хамят старшим. Очень не люблю. Когда жена - истеричка. Когда муж-молчун, и не может поделиться проблемами. Да, рассказ об одиночестве, но глядя на семейку, неудивительно, что все разваливается.
"По песне человека не понять" - рассказ-воспоминание. Об учителях, которые стараются помочь детям найти свой путь в жизни. О детях, чей жизненный опыт иногда больше, чем у их учителей. О том, что мы все есть в картотеке, и где написаны наши поступки в жизни.
"Эли-изувер" - о человеческой жестокости, изворотливости и неприятии. Оставил очень гнетущее впечатление.