14 апреля 2017 г. 19:50

Это одна из тех книг, которые прочитываешь незаметно для себя за день; которая ненавязчиво учит не просто смотреть на картины, а видеть их по-настоящему. Эффект обретения зрения слепым. Автор так понятно и интересно рассказывает о художниках и их произведениях, что руки сами тянуться к иллюстрациям, которые уже рассматривались или даже были известны ранее, чтобы теперь обратить внимание на тысячу мелочей, которые только сейчас обрели свой смысл и точное назначение. Отчасти благодаря еще и такой "функциональности" книги, ее название "Мост через бездну" можно проинтерпретировать как способ узнавания истины в состоянии собственной увы "ограниченности "при восприятии художественных образов.
Во второй книге автора мы погружаемся в анализ единичных и знаковых произведений искусства эпохи Средних веков и Возрождения. Узнаем, почему Джотто, закладывая основы изобразительного искусства эпохи Ренессанса, по словам Мамардашвили "вышел в трансцендентный ноль" и нашел свою "паузу".
Как потрясающе расшифровывается задумка гениального "философа в камне" Микеланджело, создателя гробницы Медичи. Что оказывается архитектурные группы, которые изначально воспринимаются как отдельные объекты , на самом деле взаимосвязаны и подчинены одной цели - рассказать о том, что есть Время.
Мы поймем, что нельзя проходить в музее мимо творения Леонардо да Винчи "Святая Анна с Мадонной и младенцем", хотя бы потому, что эта картина есть настоящая теория существования Вселенной, во главе которой по мнению автора стояло женское начало.
И поразимся прозорливости Иеронима Босха, чей "Корабль дураков" находит отклик в романе Булгакова, если подробнее рассматривать момент хорового пения как социальный феномен.
Узнаем, почему Модильяни был по сути преемником Сандро Боттичелли, который оказывается на всех своих картинах писал всегда только одну красавицу Симонетту, умершую возлюбленную своего друга Джулиано Медичи.
И, насмотревшись на автопортрет Альбрехта Дюрера, попытаемся разгадать, какого рода меланхолия съедала этого наделенного природой выдающейся стройностью и осанкой, выразительным лицом, человека - творца, "чья речь была столь сладостна и остроумна, что ничего так не огорчало его слушателей, как ее окончание". И только послет этого будем считывать коды знаменитой гравюры.
Читая книгу Паолы Волковой, поражаешься, сколько загадок хранит в себе мир искусства, и как увлекательно в него погружаться. Это своеобразный детектив, где внимательность и дополнительные знания являются хорошим подспорьем для раскрытия тайн.