TrikVetra

13 апреля 2017 г. 15:57

Эта книга должна быть настольной для всех, кто хоть когда-нибудь оформляет какие-нибудь материалы, будь то брошюры, отчёты или презентации. Книга не ставит цель сделать из нас дизайнеров. Она лишь раскрывает основные принципы, с помощью которых можно сделать оформление своих документов значительно лучше, чем оно было (но профессионального дизайнера вы всё равно вряд ли переплюнете).

Несколько раз сталкивалась с такой вещью - дают дизайнеру задание разработать шаблон (к примеру, для презентации). Шаблон потом, разумеется, все используют, доводя документ до конечного вида уже без дизайнера, но тут начинается: что-то заголовок не влезает - сделаю ка размер надписи поменьше, тут слово выделить надо - применю ка к нему несуразный шрифт, а для полноты картины ещё и маленькую чудовищную картинку посерединке вставлю. И вся работа дизайнера идёт насмарку. Эта книга как раз-таки может помочь доводить документы до ума без помощи специалиста, но не портить их работу, если таковая была сделана.

В книге много примеров и упражнений. Чего ей на мой взгляд не хватило – так это описания принципов работы с цветом.
В общем, крайне рекомендую всех, кто в своей деятельности сталкивается с оформлением чего угодно, будь то деловые письма, презентации или газетная реклама.