11 апреля 2017 г. 23:24

Моё первое знакомство с йогой было по статьям А. Зубкова в журнале "Сельская молодёжь". Затем стали появляться книги, я то одну куплю - позанимаюсь, то другую, пока не купила книгу Б.К.С.Айенгара «Прояснение йоги (Йога Дипика)». Я поняла, что йога Айенгара, это то, что мне нужно. В книге даны очень подробные описания техник выполнения около 200 поз (асан) с иллюстрациями, с поэтапным выполнением сложных поз, выбирай любую, какая нравится и по доступной сложности. В описании каждой позы есть объяснения, почему она так называется, особенно интересны названия связанные с индийской мифологией. В эффектах поз даны разъяснения, как поза воздействует на тело и организм человека, и необходимые предупреждения. В приложении есть очень полезная подборка поз для лечения различных заболеваний. В конце книги – глоссарий санскритских терминов. Кроме асан в книге даны описания 14 дыхательных техник, бандх и крий. Эта книга уже много лет является моей «единственной» книгой по йоге. Я продолжаю покупать другие книги, и каждый раз убеждаюсь, что эта книга по йоге ЛУЧШАЯ, которую можно найти на наших книжных полках. Недаром её называют ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ ЙОГИ.

Да, автор крутой йог, дал много тонкостей и разъяснений по асанам и паранояме. Есть еще один такой же интересный автор. Свами Шивананда

У меня есть две электронные книги Свами Шивананды "Йога-терапия" и "Йога и здоровье". У него очень много интересной теории из Аюрведы, для меня там много лишнего. А что касается Хатха-Йоги, то описания некоторых асан и техник выполнения отличаются от Айенгара. Поэтому для личной практики надо выбрать кого-то одного, чтобы не путаться. Мне подходит Айенгар, единственное чего мне не хватает в его книге, это упражнений. Я их выполняла, ещё до того, как появилась книга Айенгара, по Зубкову. Сейчас при необходимости могу воспользоваться книгой Зубкова А.Н, Очаповского А.П. "Хатха-йога для начинающих".

TinBel, вы удивительный человек. 35 лет заниматься йогой это фантастический рекорд. В сети в электронном виде ходит книга Намкай Норбу--янтра йога. Это динамический вариант классических асан. Довольно сложная книга, я кажется ее скачивал на koob. ru Всех благ и новых интересных находок!

Alempios, я заинтересовалась Вашим советом по янтра-йоге. Нашла, скачала, прочитала и поместила в свою подборку книгу "Чогьял Намкай Норбу -Янтра-йога. Тибетская йога движения". Прочитала её с большим интересом, но оценила книгу на 3. Потому, что в ней я для себя ничего не нашла. Мантрами я не увлекаюсь, только иногда, при необходимости (снижаю АД), выполняю ОМ-кару. Упражнения я выполняю в Утреннем комплексе вместе с Сурьянамаскар. Поэтому, ничего, того, что вписалось бы в мой комплекс, я не нашла. Но, для расширения знаний в области йоги Ваш совет оказался очень полезным. Я даже скачала и посмотрела несколько видео. СПАСИБО!