Operator111

Маленький Читун

10 апреля 2017 г. 13:36

3 Смешно и невыносимо

В школе нас насильно заставляли учить стихи, чего я очень не любила. Неважно, запомнишь ты стих, сможешь рассказать потом или нет, главное зазубри, отчекань, сядь на место. К сожалению, Маяковский попал не только в разряд "заставили", но еще и в "без выбора", зубарили все единственное "Прозаседавшиеся" и очень смешно было его сдавать с ходу, с рандомной строчки после кого-то и по команде учителя. Мне не нравится стиль Маяковского, я не могу ритмически ухватиться за строки. Кто-то называет этот стиль "лесенка". Так и есть! Вроде только наступил, а уже катишься с пролета кубарем вниз.
Спустя какое-то время я обнаружила в себе мазохиста словесного и решила повторить эти полеты-с-пролетов, потому как смысл стихов Маяковского, смысл даже отдельных фраз очень цепляет и описывает не только то время, в которое он жил, но и настоящее. И лучше уж лететь с его лестниц, быть сплошной болью и ушибом, смеяться с собственных набитых об его слова синяков, чем всю жизнь ругать его оригинальный стиль, зная одних лишь "прозаседавшихся".