9 апреля 2017 г. 03:16

1 Хочешь потерять друзей - читай внимательно!

Читая эту книгу, я удивлялась тому, что ее автор, психолог, не просто формулирует весьма неоднозначное мнение по тому или иному вопросу, а выдает его за аксиому, которая не требует доказательств. Своеобразна и логика изложения, порой, автор противоречит сам себе.
"Если мы живем рядом или делаем общее дело, мы должны друг другу только то, о чем договорились". Однако тут же замечает: "Если же я пообещал, это значит только то, что я хотел и буду стараться, чтобы так получилось. .. Но "кровь из носу, а сделать!" - нет, я сам себя в концлагерь помещать не буду"

Как "интересно" рассуждает уважаемый психолог! Я пообещал, но обязанным себя не считаю - так получается.

"Если же у меня получается плохо и у кого-то из-за этого неприятности - это достойно сожаления, но я не виноват". Какую эгоистичную политику поведения пропагандирует автор: если у кого-то проблемы из-за меня - я не виноват! Причём, ни слова о возможных обстоятельствах, помешавших выполнить обещанное. Просто не сделал, с кем не бывает. Следуя этой логике, действительно можно установить обещанные автором "повседневные контакты" (больше никто терпеть просто не будет), но не более. И это не единственное заявление подобного рода.
Общение предполагает обмен, желание взаимодействовать, а книга учит тому, как своим поведением потерять всех друзей и ограничится лишь повседневным общением в очереди за хлебом.

Категорически не рекомендую тратить время на подобную "литературу".