6 апреля 2017 г. 22:59

3 Подвиг оказался утомительное, чем он предполагал.

Так странно говорить это о милой Эдит (чью фамилию бумажные издания то и дело склоняют так. будто она мужчина, да бросьте!). но история оказалась невыносимо скучной. Моя любимая сказочница, автор "Билли-короля", "Огненного дракона" и "Заговоренной жизни", которые просто невозможно не перечитывать хотя бы раз в неделю - и вдруг такое мучение, почему?
Дело в жанре, конечно, вся эта детская приключенческая литература про группу детей, расследующую преступление (большое или малое) казалась мне занудной всегда, посудите сами: герои, конечно, маски. куда бы они не шли и что бы не делали такая штука как "драматический выбор" уж точно не про них, нет. выбор делается, но только в связи с обстоятельствами, которые на него персонажей толкают, сами же персонажи суть неизменны, хоть веревкой их души и в казематах запирай - все это логично для детективной истории с интригой, потому что в интриге и дело. но она ведь страшно упрощенная в этом виде литературы. кража это или что покрупнее, все равно коллизия обязательно будет снята, а не разрешена, как в комедии (потому что ДЛЯ ДЕТЕЙ) - и что остаётся? Слог прост, со своими вывертами вроде:

Джеральд с легкостью мог придать своему лицу «интересное», то есть загадочное и привлекательное выражение, что не раз выручало его, когда приходилось иметь дело с незнакомыми взрослыми людьми. Для этого требовалось широко распахнуть и вправду красивые серые глаза, чуть изогнуть углы рта и держаться заискивающе-ласково, словно маленький лорд Фаунтлерой, ныне покойный (с другой стороны, доживи маленький лорд до наших дней, каким дряхлым старцем и каким ханжой он бы сделался!).

но как-то они... излишне нарочиты? Как и масочность героев - этот грубоват, этот герой с любовью к эпатированию, эта капризна и любит выдумывать, взрослые вообще наделены лишь одной чертой. И вот тащусь я через текст с большим рюкзаком и палаткой, а встать негде, пейзаж всюду уныл и однообразен, и домой хочется, к теплому одеялу и живым характерам.

прочитано на дуэль в "Собери их всех"

Ну вот, я надеялась, что тебе будет поинтереснее, чем мне, потому что только вчера начала читать и удивилась насколько скучно сразу стало...)

О, я неделю мучила эти триста страниц хдд
Надеюсь, тебе они все же дадутся легче.
теперь только за сказки её и буду браться)

Значит, следующего Грина читаем?)

У нас же вроде Грэм Джойс был?

Да, это я спросонья))

Окееей, тогда его, определенно его)

Надо срочно кофе варить))