6 апреля 2017 г. 11:25

Взялась за эту книгу в мини флешмобе- Орден тамплиеров меня всегда интересовал, но представления о нем были смутные, взятые только из художественной литературы. А тут во флешмобе про пиратов увидела в списке эту книгу и загорелась желанием прочитать, узнать для себя что-то новое, тем более книги про тамплиеров уже были запланированы к прочтению (правда не эта) .Но пираты как таковые меня не особо интересовали, а тут такая возможность узнать про тамплиеров и связь их с пиратами, пусть хотя бы так . Оказалось , как рассказывает автор, есть и много связи, в крайнем случае автор так преподносит.
Да, в книге есть отдельные главы конкретно посвященные пиратам без привязки их к тамплиером, просто рассказы о их жизни . В них кратко описаны биографии известных пиратов и корсаров- Френсиса Дрейка, Генри Моргана, Уильяма Кидда, Эдварда Тича, Бартоломео Робертса, Ситцевого Джека и двух пираток Мэри Рид и Энн Бонни. Про них я уже кое что читала в других источниках понемногу, да и не особо , если честно, интересовалась всегда их жизнями. Эти главы были познавательными, но написаны более легко как то, чем остальное и к цели, задачам книги мало относились, хотя и раскрывали образы пиратов, их уставы, их цели.
Также в последующих главах описывается вообще об ордене тамплиеров, о его деятельности, истории создания, его цели - очень интересно было почитать именно эти главы для меня .
картинка KontikT
Основное же внимание книги все же посвящено анализу связи тамплиеров и пиратов.
Такое явление как пиратство появилось примерно тогда , когда стали перевозить товары по морю, и сначала пираты просто грабили прибрежные города. Упоминается о пиратах с древнейших времен еще до н.э., в частности например у египтян. Со временем, когда все больше развивалось мореходство и перевозка грузов, стали применяться более совершенные методы грабежа, нападения на судна и населенные пункты.
В Европе первое упоминание о пиратах приходится на 12 век про острова Греции, в Эгейском море.
Широкое же распространение пиратство приобрело как раз в то время, когда был поставлен вне закона Орден тамплиеров. Они , как утверждает автор, превратились в пиратов, убегая от преследования короля Франции ( в которой жила большая их часть) а также от преследования Папы и его инквизиции , которые преследовали тамплиеров по всей Европе . Поэтому кроме своей основной цели , ликвидации власти у Папы, против Ватикана( как они считали, что именно Ватикан исказил смысл Евангелия) , они присоединили к ней и более приземленную- просто месть, жажду мести за причиненные им жестокость, убийства, особенно после сожжения главы ордена Жака де Моле.
Многие рыцари, как пишет автор , покинули Францию( у них был флот, базирующийся в Ля- Рошели , а потом вдруг он исчез ) и отправились в несколько мест. Некоторые поплыли в Шотландию, затем оттуда оправились в путь в поиске неизведанных земель на запад, то есть в Америку . Интересно описаны эти посещения Америки и не только ими , но и викингами. А кто то-то из тех тамплиеров отправился в Средиземное море, Сицилию, Крым, где они как раз и стали пиратствовать в то время и еще кое кого приютила Португалия. В книге приводится много доказательств, что большинство известных пиратов были или тамплиерами, или были связаны с этим Орденом. Убедил меня практически автор, что даже Колумб принадлежал к тамплиерам или масонам, или имел связь с ними и его плаванье было не случайным. Тамплиеры имели точные карты, которыми скорее всего он воспользовался, описание морей, земель и конечно богатства тамплиеров.
Я к сожалению практически ничего не знала ни о каких Орденах, так только вскользь, а автор много рассказывает о разных орденах в книге , таких как госпитальеры, мальтийский орден, масоны, цистертианцы и еще многие другие и как они были связаны друг с другом , как возникли . Моих знаний оказалось недостаточно конечно , я мало читала о них, тем более в книге много имен, очень много имен руководителей орденов, корсаров, пиратов, политический деятелей и кое где я терялась. заглядывала в интернет, кое что принимала на веру, но все равно автор во многом меня убедил.
Так же в книге рассказывается о многих атрибутах рыцарей Ордена, например интересно рассказано, что черный флаг со скрещенными костями был придуман моряками-тамплиерами как знак борьбы против Ватикана ,которые
нападали на корабли Папы, пытаясь отомстить ему . Пираты у них позаимствовали его- не знаю верить такому или нет, но написано убедительно. И конечно рассказано о похожести некоторых атрибутов, например похожести креста на одежде тамплиеров и на парусах экспедиции Колумба .
картинка KontikT
Прослеживается в книге и связь тамплиеров с катарами, гугенотами, масонами, которые хоть и возникли давно но те масоны , которые легализовались позже возможно просто хотели как то облагородить свою организацию и придать ей какой- то вес в глазах аристократии и потому, распускали слухи о своей связи с тамплиерами, рыцарством, да и еще много интересных сведений описано в книге . всего и не расскажешь , это надо читать.
В последних главах много сведений об Америке, завоевания территорий, борьбе за независимость , войне Севера и Юга …и конечно связи с масонами.
Автор в книге правда подает сведении часто безапелляционно и не приводит доказательств, вернее не ссылается на документы, только слухи и рассказы, поэтому я боюсь все принять на веру, надо еще много читать об этом. Книга написано интересно, кроме сухих фактов, много легенд, историй ..
В общем я поверила ему , но вопросы остались - ведь на самом деле флот тамплиеров куда то делся, это известный факт, куда то делись сокровища. Буду еще читать и искать доказательства какими в действительности были отношения ордена, который располагал очень опытных мореходов, с пиратами того сложного , но интересного времени.
Нашла увы ошибки в книге , может это уже переводчик или издатель постарался- например сказано, что есть сведения , что в 1488 году, французский моряк Жан Кузен волей случая, или ветра и океана оказался в Бразилии за 2 года до Колумба, в другом месте написано, что за 4 года. Вот думаю, верить всему или нет.

рецензия в рамках игр мфм-22, спасатели книг

Занятно, никогда бы не подумала, что тамплиеры и пираты чем-то связаны. Когда я увидела название книги, то подумала, что у религиозного ордена и пиратов не может быть ничего общего, с другой стороны - тамплиеры были воинами, значит вполне могли применять свои боевые навыки по назначению. Очень интересная и познавательная рецензия)

Я сначала тоже не знала, что автор хотел сказать своим названием... а оказалось показать связь между ними, и как произошло такое.Мне показалось убедительным все , что написано.