6 апреля 2017 г. 10:48

Для кого эта книга?
Для всех.
Fin.

P. S. Отдельно хотелось бы сказать о главе "Дружба". Есть у меня кореш - атеист-материалист-рационалист. Но в общем-то неплохой человек. Так вот он регулярно листает всякие статейки типа "наука объяснила то-то, наука расписала то-то". И зачитывается литературой по личностному росту - всякие эти суперэффективности, тайм-менеджменты и прочая каллиграфия, простому человеку чуждая и далекая. Так вот его там учат, будто бы дружба есть некое подобие рыночных отношений - есть две стороны, есть взаимная выгода, есть "товар", псё. И он вроде как умом это принимает, а нутром - уж я надуюсь - нет. Человек он далеко не глупый, аморальности в нем не больше, чем у остальных. К чему я это? Да к тому, что сегодня институт дружбы находится под непрерывным огнем со стороны "просвещенного человечества", и тексты вроде Льюисовской "Дружбы" сегодня нужны более, чем когда-либо. Особенно если учесть, что чем выше уровень "толерантности" общества, тем выше вероятность, что множество случаев зарождающейся дружбы свернут не туда и выродятся в противоестественные половые союзы.

P. P. S. Глава о патриотизме полнится мыслями, которые я с месяц назад встречал в "Пути духовного обновления" И. А. Ильина. Это очень, очень занятно. Надо бы проверить для полной убежденности, но, кажется, оба автора использую в качестве подтверждения своей позиции один и тот же отрывок из Евангелия.

P. P. P. S. Льюис в первый раз на моей памяти упоминает в тексте Честертона. Учитывая то, что сегодня в мире литературы они воспринимаются буквально как братья (а кого еще мы вспомним в первую очередь, говоря о религиозных писателях Англии?), это премило.

P. P. P. P. S. В качестве вердикта. Отличное, тонкое, острое рассуждение. Книга из тех, что, так сказать, расставляют все по полочкам. От К. С. иного ожидать и не приходится.

Блог ВК

Читала в прошлом году эту книгу Льюиса, очень понравилось, но что-то написать про нее для меня оказалось ...невозможно, кроме такой же фразы "Читайте все!", и думаю, стоит еще периодически перечитывать ее, хотя бы отдельные главы.

Дружба... как это всё оказалось не просто. Когда есть общественная "установка на дружбу", корявая фраза, но смысл её в поощрении внешней средой особых отношений, отличных и превосходящих биологическую сущность человеческого существа, - тогда... тогда слабому и вечно колеблющемуся между полюсом "добра" и "зла", - да, проще поддерживать в себе человеческое. Когда же работает биология, что сказать?
Сказать только можно то, что даже такие социал-дарвинисты, как Сорос, признают: рыночная экономика не исчерпывается отношениями обмена. Есть нерыночные ценности, не отторгаемые и как бы вечные. Как-то так.

Да, дружба - вещь таинственная.

В какой-то из антиутопий, там есть концовка, когда главный герой, не выдержав пыток, "предает" свою подругу, что-то там раскрыв.
Как к этому отнестись? Он - предатель? Есть предел страданию, после которого - оправдание? Кто знает.