Sammy1987

На самом деле нет

5 апреля 2017 г. 08:30

5 «В мире моей любви пахнут так пряно травы» ©.

Казалось бы, в фэнтези-книгах не действуют законы нашего мира, ничего не сдерживает фантазию автора — дерзай, уводи историю куда душе угодно. Так-то оно так, но чаще всего один закон оставить приходится. Человеческий. Морально-этический. Закон совести. Называйте, как хотите. В какие бы декорации не помещали человека, он всегда остается собой, со своими страстями, пороками и душевными устремлениями. Книга Олли Вингет (кстати, несмотря на необычный псевдоним это молодая русская писательница) «После огня» одна из самых эмоциональных и морально сложных фэнтези-книг.

Когда-то давно в этот мир пришел огонь. Он не пощадил ничего, превратив некогда плодородные земли в безжизненную пустыню. Одни из немногих чудом уцелевших людей основали Город. Жизнь здесь не похожа на рай — горячий воздух и пыль пустыни обжигает легкие, воды постоянно не хватает, она горька и грязна. Единственная надежда Города — Братство Крылатых, людей, силою волшебных медальонов получивших крылья. Смогут ли они найти оазис с живой водой, зеленой травой и Священным Деревом?

У автора очень хороший, легкий слог, мгновенно погружающий в историю и уводящий за персонажами. Особую атмосферность истории придают авторские стихи, органично вплетенные в повествование и западающие в душу. Пожалуй, это первый отечественный автор после раннего Лукьяненко, подаривший мне мир, заставивший усомниться в реальности собственного. Выныривать из истории было тяжело и весьма болезненно. Персонажи получились настолько реальными и живыми, что создавалось ощущение, будто знаешь их всю жизнь, их мысли, чувства, мотивы их поступков... Любовь, самоотверженность и желание отдать последнее во имя выживания ближнего делает человека (и некоторых животных) человеком.

Очень нежная, романтичная, и, пожалуй, очень девичья история о молодых крылатых сердцах, в которых бьется надежда. Надежда на возрождение мира и возможное счастье. Читайте эту книгу сердцем. Она стоит вашей надежды.

Случайная цитата: А ветер пел. Он рассказывал историю сожженных земель. Он выл о каждом развеявшемся в прах дереве из Священной Рощи, о людях, вспыхнувших яркими фитильками на его глазах. Он пел о барханах. О том, что уже умерло, о том, что обязательно ещё умрет.

спасибо за отзыв, крылатая душа!