3 апреля 2017 г. 14:27

5 Что есть сущность христианства?

Для меня эта книга стала откровением. Я с детства воспитывалась в православии, ходила на службы и даже одно время училась петь на клиросе. Но при этом по большинству вопросов мои представления о Боге и христианстве оставались на уровне шестилетнего ребенка, хотя давно пора было выстроить более зрелую картину мира. В «Просто христианстве» раскрывается ядро веры в Христа. Льюис говорит о тех аспектах христианства, которые принимают все конфессии (православные, протестанты, католики). Что такое триединство Бога? Как осознать, что Бог извечен и бесконечен? Эти вопросы человеческий разум не может понять в полной мере. Автор обращается к метафорам для объяснения сложнейших катехизических понятий, что делает их доступными пониманию. Главы о заповедях и добродетелях понять проще, но и они раскрыты очень глубоко и для меня прозвучали неожиданно и ново. Что значит «любить ближнего как самого себя»? «А как мы себя любим?» - рассуждает Льюс: «Мы себя можем ненавидеть за определенные поступки, но при этом мы не перестаем себя любить. Мы ненавидим зло в себе. И так же мы должны любить окружающих». Удивительная мудрость сосредоточена в этих словах и книге. И что немаловажно, книге присуща легкость повествования.

Действительно, прекрасная книга. Спасибо, что напомнили.

+2 03.04.17