fullback34

30 марта 2017 г. 00:30

Часть II Последний Титан человечества.

1. Естественно-научные предпосылки появления последнего Титана именно в России

Как случилось, что именно в России суждено было появиться последнему Титану того человечества, чьё будущее мыслилось, по крайней мере, человеческим? Начавшие держать свод неба в Греции, Титаны, смертельно устав, кончились под другим небом. Небом последней надежды пресловутого Человечества, провозглашавшего идеалы типа: «Человек человеку – друг, товарищ и брат». Почему именно здесь? Невероятное совпадение, сочетание невероятного количества факторов. Так бывает. Напомню одну банальность. На вопрос: может ли вылившаяся из бутылки на пол Coсa-Cola, Pepsi-Cola, Sprite & Co. (в мире победившего глобализма какой может быть «Лимонад», «Дюшес» или «Тархун»???), вновь оказаться в бутылке? Ответ слишком известен, чтобы терять время на его написание.

2. Легко ли стать Титаном?

Поднявшись утром после обычного ужина, посмотревшись в зеркало, вы вдруг обнаруживаете перед собой лицо человека, явно старше собственного возраста. Предположим, вы понимаете: никакой мистики, просто жрать и пить перед сном нужно меньше. Или вообще не жрать и не пить. Поняв сложнейшую сентенцию, вы принимаете решение, тверже титана и гранита вместе взятых: с понедельника начинаю новую жизнь. Секрет раскрыт. Это ведь так легко оказалось!
Ну, флаг вам в руки!

3. Почему Россия такая, какая есть? И социализм вместе с коммунизмом и примкнувшим к ним капитализмом такой?

Был месяц май. Я летел рейсом из Копенгагена домой. В Россию. Дания, Швеция под крылом, чуток Германии (день, какой был день – яркий, солнечный, теплый!). Желтые-прежелтые. Солнечные-пресолнечные. Рапс, понимаете ли, цветет. В Польше – ну, чуток-чуток цвести начинает. Солнышко только-только начинает рапсовый восход над Полонией.
А что ж Кёнигсбергщина – часть России-матушки? Да ничего. Не взошло ещё красно солнышко рассветом своим рапсовым над Отчизной. Нет веселья солнечного пока над Родиной. Нет, придет, и туда оно придет. Недельки на три позже – карма такая. Думаете, это – всё?
В один из нулевых годов, может, 08, может, 09, отрапортовало радио-телевидение, что дошла, дошла, наконец, шоссейная дорога до Владивостока! От Москвы-матушки теперича запросто до самых до окраин по дороге с наитвердейшим покрытием ехать можно. И доедешь. Если на федеральной трассе «Байкал» не застрянешь в осеннюю распутицу так, как это бывает на федеральной трассе с твердым покрытием: тягачем танковым вытаскивать фуры и машины пожиже приходится. Так что не прошло и 500 лет после Хабарова с Дежнёвым и вот мы уже как цивилизованный мир – от края до края на машине ездить можно! Ура! Ура?

К чему это всё?

К Сталину Иосифу Виссарионовичу.

У него не было, судя по результатам, проблем с началом новой жизни с понедельника.
У него, судя по его собственным словам, не было иллюзий относительно страны, которую нужно было в очередной раз воссоздавать с основ: «Сталин на приёме выпускников военных академий 4 мая 1935 года сказал: «Громадная страна, которая по своему составу, с некоторыми очагами промышленности, точками, где мерцают, теплятся огоньки культуры, а по преимуществу – средневековье».

У него вообще нет проблем: ни собственная, ни личная жизнь детей – не сложились.
У него нет проблем с государством, которое он создал. По причине наличия отсутствия такового.
У него также нет и моральных проблем с ценой, которую пришлось заплатить за коллективизацию, индустриализацию, за победу в войне. По причине блестящего распоряжения наследниками после 1991года всем созданным под его руководством богатством.
На сегодня в материальном мире остался лишь один его результат, самый блестящий, самый мощный в своей убедительности. Китай.

У него нет никаких проблем. Ему уже всё равно. Мнения как отдельного товарища о нём, так и всех товарищей, господ трудящихся и служащих вместе взятых. Он, создавший себя сам, показывает всем страждущим сделать себя самому: «Эй, приятель, посмотри на меня! Делай, как я, делай, делай как я!» - конец цитаты.

Ё! Так что ж там такого, что одних - бесит, других – вымораживает, третьих – корежит от упоминания его имени?

Результат. Токмо и единственно – результат. Перевернул мир. Показал, что человек человеку не только «лупос эст», но - друг, товарищ и брат.

Сломал хребет нацизму. Напомню: нацисты – это те, кто мыло варили из евреев и прочих арийцев с семитами.

Принял страну с сохой, сдал с атомной бомбой. Напомню: атомная бомба – это такой инструмент, позволяющий жить так, как обладающий им считает нужным. В соответствии с, так сказать, отцовскими преданиями.

Пролил крови - немеряно. Да, это тоже правда. С которой можно поделиться, как с уникальным в истории человечества фактом, например, с потомками Вандеи, предков которых десятками тысяч перерезали поклонники Жана-Жака Руссо. А также, до кучи, можно напомнить тем неграм Северо-Американских Соединенных Штатов, море крови которых пролилось не только на плантациях Вирджинии или Джорджии (не путать с Грузией!), но и вход для которых, вместе с собаками, был запрещен ой как совсем недавно в заведения культуры. Например, в забегаловки.

Продолжать можно – до скончания веков. Но вопрос, вопрос остается: как? Как стало возможным – из политзаключенного за полярным кругом, во властелина мира, колец – какая разница? Как это стало возможным? Как?

При том, что Сталин был, по словам не только Троцкого, которому трудно было быть беспристрастным к нашему герою, но и людей, входивших в его близкий круг, Сталин был человеком отнюдь не выдающихся талантов (Троцкий о Сталине периода первой русской революции: «Он умел смотреть опасности в глаза. В то же время он остро ощущал такие свои черты, как медленность интеллекта, отсутствие таланта, общая серость физического и нравственного облика. Его напряженное честолюбие было окрашено завистью и недоброжелательством. Его настойчивость шла об руку с мстительностью. Желтоватый отлив его глаз заставлял чутких людей настораживаться…» Полностью цитату привожу в соответствующем разделе). Итак: как это стало возможным? Для ответа пробежимся-вернемся в недалекие 90-е.
Когда, в соответствии с самой передовой доктриной человечества, жизненный успех стал мериться одним-единственным критерием, произошла эдакая редукция «слишком многомерного» человека; так вот, кто и почему стал самым успешным в россиянском обществе 90-х годов? Те, чьи представители увенчаны ныне шикарнейшими надгробьями на погостах всея Руси Великой. Некоторые из них, разумеется. Что – самые умные? Как там принято считать за модное высказывание тех лет: если ты такой умный, чё ж такой бедный? Вот и весь ответ! Реализуется то, что обладает наибольшими способностями адаптации к сложившимся условиям. Не верите? Спросите у динозавров, они не соврут!

Сталин потому и оказался гениальным во всех смыслах человеком, властелином, личностью, что максимально смог использовать, приспособиться, прочувствовать, угадать, рассчитать, предвидеть в окружавших его условиях единственно оптимальный путь. Путь самореализации. Который был определен его внутренними ценностными установками. Единственный из сотен миллионов. Хотим мы этого или нет.

Позвольте, я ещё раз о единственно возможном пути реализации.

Есть такая наука – квантовая биология. Она тесно связана, ну если угодно, основана на фундаментальном свойстве материи – квантовой запутанности. Не здесь и не сейчас объяснять суть этого. Наберите в поисковике, в Youtube, - где угодно соответствующий вопрос, и там не только расскажут, но и покажут, как реализовывается единственно возможная траектория развития систем. Человеческая общность, сложно устроенная, отличается «только» своей волевой составляющей. Есть воля и сознание. Есть сознание и воля, его претворяющая. У Иосифа Виссарионовича Сталина, по его собственным словам «русского человека грузинской национальности», оказалось всего ровно столько. Чтобы единственному из сотен миллионов найти единственно возможную тропу, дорогу в бессмертие, в тех конкретных исторических условиях, в которых он жил. Каковы эти качества? Прочтите книжку.

Книжка – великолепная. Знаете, чем? Для меня она – долгожданная и потому желанная своей беспристрастностью. То есть – своей научностью. Слава Господу, мы дожили до тех времен, когда можно осмыслить без эмоций и понятных симпатий-антипатий таких гигантов, как Сталин. Слава Богу! Без осмысления нет будущего. Если нас, конечно, интересует будущее.
900 страниц – 4 дня чтения. Не торопитесь: прочтите за 8. Перечитайте – она стоит того времени и душевных усилий. На первой обложке – фото нашего героя. На фоне завода и поверженных знамен нацистской падали. На задней обложке – фотография автора, Святослава Юрьевича Рыбаса. Снимаю шляпу, кланяюсь в пояс за потрясающий труд.

Я уже месяц читаю, и это не предел. Ещё недельку и буду заканчивать.