lapl4rt

Эксперт по жизни

26 марта 2017 г. 20:05

Хороший научпоп без углубления в тему: кому интересна конкретная тема - в конце огромная библиография, можно поискать больше информации по прочитанному.
Написана книга не сухо, без структурированного официоза учебников или научной литературы: новые исследования перемежаются с историческими экскурсами по конретной мутации в прошлое - и перед нами живые люди, каждый со своей бедой, у каждого проблема, ниспосланная ему судьбой. Каждой мутации, каждому синдрому, каждому семейству болезней - своя глава: причины возникновение, внешние и внутренние проявления, если существуют - методы избавления или лечения мутации, истории конкретных людей, имевших эту проблему. Книга не очень большая, поэтому вся информация раскрывается не глубоко, фактов и биологических особенностей протекания болезни немного, важно - сделать задел, донести базовые знания читателю, дальше - спецлитература.

Начинала читать книгу с опаской: мутанты - не та тема, о которой я бы хотела все знать, но разного рода страшные патологии, которые, как казалось из названия, можно было бы встретить в книге, не раскрыты, что и к лучшему для меня.