15 марта 2017 г. 21:05

Ненавижу рецензии, авторы которых захлебываются собственными ощущениями и переживаниями, какими либо жизненными историями связанными с произведением, пытаются рассказать нам чем они питались во время прочтения, где находились, какая была погода на улице, что способствовало в выборе данной книги и тд. Это еще полбеды. Самое ужасное, когда они начинают перемешивать эти вожделения своего эгоизма с их субъективной критикой. Рецензия ввиду этого превращается в какое-то короткое эссе их эгоцентризма, которое своею громадностью просто разбавляет и уничтожает критику и оценку. ДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ПРОЖИТЬ КНИГУ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Вы, волей-неволей заражаете в нем его индивидуальное восприятие книги, забивая его голову своими мечтаниями, ощущениями и в лучшем случае - критикой(последнюю тут крайне редко можно найти в чистом виде). Я постараюсь сэкономить читающим это время и подам критику отдельно от своих рыданий и воплей радости по поводу этого произведения.

Автор в данной книге попытается рассказать нам о следующем:
1. Что такое жизнь и стоит ли ей радоваться
2. Что такое смерть и стоит ли её бояться
3. На чем основывается наше пребывание в этом мире
4. Опишет хитрую природу любви, а также её приспособление к каждому индивидуальному носителю
5. Кратко объяснит природу "отклонений" в сексуальной сфере
6. Попробует воссоздать правильное(по мнению автора, разумеется) мировоззрение основываясь на крайне объективных религиозных доводах(такое тоже бывает) разных мировых вероисповеданий
7. Попробует открыть глаза на мораль с совершенно другого ракурса
а также о многом другом
Получилось это у Шопенгауэра или нет - решать только вам. Лично мне книга пришлась по нраву и в большинстве вопросов я с радостью(на самом деле с огромнейшею грустью) соглашусь с автором. Проблема только в том, что если возвести восхищение Шопенгауэром в какой-то абсолют, то самоубийство окажется единственно правильным вариантом. Будьте осторожны!
Есть также вероятность, что вам всё написанное покажется истерией, ядом и слезами маразматика, но возрадуйтесь! Вы хотя бы попытались развернуть своё мировоззрение на все 180, а это уже очень похвально!
удовлетворение собственного эгоизма
"Мир как воля и представление" мне почему-то не далась, но с этой книгой дело обстояло иначе.
С лет эдак 15ти я по непонятным мне до сих пор причинам начал ненавидеть слишком позитивных, улыбчивых и радостных людей. Порой от них становилось даже тошно. Еще более непонятным образом во мне поселилась мысль, будто я с "дефектом" и это уж совсем непорядок, поговорить об этом было не с кем, самостоятельно тоже не решалось. Ощущение это перешло в пассивный режим, но покалывало.
Но вот чудным образом я нашел эликсир в виде этой книги, который вмиг меня успокоил! Автор не терпит поверхностности, углубляется до самых корней обсуждаемого и поверьте, доводы у него достойные.
Цитата Ницше как нельзя кстати описывает основную часть рассказанного в этой книге

Мысль о самоубийстве - сильное утешительное средство: с ней благополучно переживаются иные мрачные ночи

"Ненавижу рецензии, авторы которых захлебываются собственными ощущениями и переживаниями, какими либо жизненными историями связанными с произведением, пытаются рассказать нам чем они питались во время прочтения, где находились, какая была погода на улице, что способствовало в выборе данной книги и тд."
+1000 ))

А Шопенгауэром я тоже в юности увлекалась и мне это пошло только на пользу. Его "Афоризмы житейской мудрости" не раз выручали подсказкой и успокаивали в трудные минуты жизни.))