IvanKarmanov

Эксперт Лайвлиба - эх , видели бы вы как я плитку

14 марта 2017 г. 17:28

Книжка - откровенно говоря - так себе работа ( спотыкаешься почти на каждой главе ) с потугами на историческую достоверность . Прочитал сей шедевр исключительно потому , что он болтался у меня на стиральной машинке в туалете и примерно за 1 год я его домучил .
Из минусов :
Начнём с перевода : первая половина 19-го века , Стамбул , люди ездят на ... такси ! Не больше не меньше - такси ! Понимай как знаешь ! Потолки зашиты - звукоизоляционными панелями ! Я чувствую , ещё не много и переводчик ( или автор ) гипсокартоный лист ввернёт !
Реализм . Его нет . Все , кого не спроси , помогают Яшиму ( ГГ ) , наверное потому , что он страшно симпатичный парень , его слушают , вопреки прямого указания начальства и т.д... , причём у него нет никаких опознавательных знаков , униформы , жетонов , верительных грамот и т.п. -он говорит - " по приказу султана " - и его слушают разинув рот .
Историческая достоверность . Это спорный момент , потому , что автор , местами , копнул так глубоко , что что бы опровергнуть это или согласно покивать головой необходимо досконально знать тему . Гудвин часто использует некие моменты , типа как питался и готовил Яшим или как работали тогда бани , но выглядит это как несколько жалких кучек яркого бисера на огромном сером полотне повествования
Сюжет . Интрига вроде есть , но вот конец - паровоз едет - рельсы гнуться . Нет никакого объяснения кем был убийца ( только намёки ) и кто его посылал , хотя некоторые главы и написаны от его лица . Кем были заговорщики - не основные лица , а рядовые исполнители ? Наверное человек , участвуя в государственном перевороте , должен же как то мотивировать и осознавать свои действия , а не просто палить дома без разбора и идти убивать султана ?
Художественной ценности этого произведения я то же не разглядел , погружения в книгу нет , картинки улиц , пестрота и шум базара , древние стены мечетей и башен - ты этого не видишь , не ощущаешь , зато читаешь какие то никому не нужные подробности , к примеру - как одна телега застопорила проезд других - к чему ? ( смайлик разводит в недоумении руками )
Ах да ! Будет ещё и любовная линия ! Так что если вы первокурсница , которая не особо вдаётся в логику , историю и вас не сильно волнует достоверность и художественное мастерство писателя - можете прочесть , даже может понравится . Читают же люди " дамские романы " в мягких обложках ....