12 марта 2017 г. 07:58

Уже на этапе знакомства с обложкой эту книгу не хотелось выпускать из рук. Потом я узнала, что это одна из работ Сергея Цемрюка в его серии «Старый город» и с удовольствием открыла для себя другие картины художника. Обложка притягивала внимание именно той атмосферой старого города, которую я так люблю и мимо которой с трудом могу пройти. Я очень боялась, чтобы текст не разрушил эту хрупкую магию, оказался достоин того оформления, что для него выбрали. Такое ведь бывает довольно часто и со временем на «одежки» книг уже перестаешь смотреть, чтобы не разочаровываться вновь и вновь.
Какое же счастье, что в этом случае все мои опасения оказались напрасными. Текст и картина воспринялись одним целым, дополняя друг друга на том уровне, когда слова словно перетекают в мазки на холсте. Я получила огромнейшее удовольствие от чтения еще и от языка, которым написана эта история. Не знаю, насколько правильно так говорить, но какой же здесь вкусный язык, какие слова, какие обороты. Я мало читаю на украинском, а в нашей юго-восточной части страны его если и слышишь, то более резкий, сухой, формальный. Тут же язык очень плавный, укутывающий, с оборотами, которые для меня стойко ассоциируются именно с Западной Украиной, с тем, во что влюбляешься раз и навсегда.
Страница за страницей мы переносимся в город, пахнущий кофе и дождями, в город с совершенно особой атмосферой, где может произойти что угодно. Обложка наталкивает на мысли о Львове, но прямых указаний к этому нет, и мне кажется, город может быть любым. Кофейня, в которой работает героиня, день за днем собирает привычный круг посетителей, за каждым из которых тянется своя история. Наблюдая за ними, героиня пытается разобраться в собственных мыслях и переживаниях, с тем, в каком направлении движется ее жизнь, и хочет ли этого она сама. Во всем этом ей очень помогает встреча со странным коллекционером, однажды заглянувшим в кофейню.
Книга о многом. В чем-то наивная, в чем-то нереальная, но очень легкая и светлая, оставляющая приятное послевкусие надежды на лучшее и заставляющая задуматься о происходящем в жизни.