9 марта 2017 г. 18:24

1941. В самые первые дни войны была организована эвакуация детей писателей из Москвы в город Чистополь на Каме.
В книге собраны воспоминания взрослых людей, которые детьми прожили несколько лет в интернате Литфонда в этом городе. Судьба свела их с сыном Марины Цветаевой, с Пастернаком и многими другими известными людьми. К некоторым детям потом смогли приехать родители и забрать их, а некоторые родители жили по соседству, оставляя ребенка в интернате, потому что были уверены, что так ребенок будет сыт и согрет.
Читала и снова думала: как же они все это пережили и выросли. Родители на фронте, у кого-то репрессированы, кто-то безуспешно пытается найти работу и угол рядом с интернатом. Невеселое чтение, суровая правда жизни.
Читала и думала про своего папу. Он тоже был эвакуирован с мамой и сестрой из Москвы с детским интернатом, в котором работала мама. Бабушка много рассказывала про это время. А папа - нет. Может был маленьким, а может не хочет. Читала и примеряла на себя. Справилась бы я? Не знаю.
Как же они выживали, эти странники войны, странники времени и жизни? Выросли, выучились, состоялись во взрослой жизни. Такие книги надо читать и запоминать получше, чтобы когда в следующий раз захочется себя пожалеть, сразу вспомнить и расхотеть.