4 марта 2017 г. 23:13

Стивен Хокинг. Краткая история времени
____________
Эффективная профилактика болезни Альцгеймера. К концу книги я чувствовала, как шевелятся мои серые клеточки. Как будто ты тренируешь «мышцы» мозга о существовании, которых до этого не знал.
___________
Определенно, для того что бы быть астрофизиком, нужно обладать невероятным воображением и упорством в соревнованиях с Богом, даже любимый Фрейд отстает.
Хокинг лидирует в этой гонке среди других астрофизиков. Вероятно, именно, идея «теории всего» является энергией, которая позволяет ему жить.
___________
Первым шагом к тому, чтобы приди туда куда хочешь, нужно понять, исходные точки: Кто ты? Где ты? Как ты сюда попал? Что происходит вокруг?
Ответы на эти вопросы кажутся человеку иногда настолько очевидными, что этот шаг опускается. В результате даже совершая «10 шагов, чтобы стать успешным», человек оказывается не там, где он хочет быть.
При этом, если уделить внимание этим вопросам, вопрос «Что делать?», обычно, уже не возникает.
Несмотря на то, что сам Хокинг в книге написал, что астрофизики пока не добились никаких успехов в предсказании поведения человека на основе математических уравнений, достаточно много открыто о законах вселенной, а значит и о нас самих.
«Даже если ничего нет, что-то происходит».
Я думаю, в квантовой механике уже есть объяснение наличия сознания, а может и бессознательного. Во всяком случае точно есть виртуальные частицы переносчики, которыми обмениваются частицы вещества. Частицы вещества можно зарегистрировать специальными приборами, их видно. Частицы переносчики называются виртуальными, потому что их не видно, их существование доказывается, тем, что они создают эффекты, поддающиеся измерению.
__________
Мне книгу было читать не просто, но в конце замечательное послесловие, которое позволяет уложить все прочитанное по полочкам, почти все.