1 марта 2017 г. 23:42

Эта книга увлекла меня - интересных событий много, интересные НФ теории присутствуют, описаний побоищ почти нет (одно на всю книгу, как мне помнится). Но всё испортили логические неувязки. Я не против, если автор придумывает (или додумывает) физическое явление, но не объясняет его суть до конца - на то она и фантастика, хотя и научная. Но если уж он придумал явление, описал принципы его работы и вывел из этих принципов проявления этого феномена, не стоит ему своим же выводам противоречить, а то вся научность такой фантастики коту под хвост. Пример (небольшой спойлер): существо, атомы которого абсолютно нейтральны для всех физических сил, кроме гравитации, не должно пострадать от близости к звезде. У Сойера же оно не только страдает от температуры и радиации, слишком близко подойдя к звезде, но ещё и временно слепнет. Так что, даже когда его уводят от звезды, оно просит людей погасить огни на космическом корабле (слишком яркие они, видите ли). Как же так, когда тепло и свет - электромагнитные излучения, к которым это существо, предполагаемо, абсолютно нейтрально. А да, и ещё это существо общается на радио частоте. Это как так?
Заключение: если хочется увлекательно написанной фантастики - почитайте. Если хочется элегантных НФ теорий - не читайте, разочаруетесь.

За отзыв спасибо. Но рекомендую не выделять часть текста светло-голубым. - Ооочень тяжело читать.