crazy_squirrel

по прятанию орехов

1 марта 2017 г. 19:18

Нверное, если бы не флэшмоб Якабу, я бы ещё долго не взялась за эту книгу: в моих хотелках она уже несколько лет, как минимум. Вместе с тем, если вам хочется дружеского совета, как всё успеть, при этом ещё и спать достаточно, гулять и не забывать про друзей и родных, вам сюда. В "Бессистемных советах" нет формул, поучень или готовых решений — только набор советов, проверенных на собственном опыте. Собственно, здесь нет даже системы (отсюда и название), потому что главная задача книги — не дать волшебную палочку, а указать направление для размышлений, а вы уже вольны импровизировать, выбирая тот вариант и те решения, которые ближе вам.

Всего в книге 5 тематических разделов: Почта, Работа, Жизнь, Список дел и Чтение. Это разделение достататочно условное, потому что почти все советы можна применить и в других сферах, не говоря уже о том, что их можно модифицировать, как угодно. Например, в почтовом разделе есть совет завести ящик "@idontcare" и бросать туда всё, что не касается вас, но всё же не стоит удалять. Ещё интересного: ставить крестики каждый раз, когда вас отвлекают:

Положите перед собою листок бумаги и ставьте крестик каждый раз, когда сорветесь, либо вас оторвут от занятий. Потратьте на это час. Подсчитайте число крестиков. Поплачьте в уголке.

Не забывайте лениться: без хорошего отдыха вы вряд ли сможете приложить все усилия, чтобы сделать работу наилучшим образом. А о том, как вместить всё в 24 часа, ответ прост: никак. Простой эксперимент:

Возьмите сутки и выпишите среднее время работы. То есть если вы трудитесь по 10 часов в день, напишите на листке бумаги число 10. Теперь точно так же выпишите суммарное время, которое вы тратите на бодрствование — дорогу, еду, гигиену. Допустим, вам надо 3 часа на еду, час на душ и другие процедуры, три часа на дорогу туда-обратно (с учетом пробок), час на перекуры. В сумме выходит 8 часов.Теперь сложите первые два числа и добавьте еще 8, то есть необходимое количество здорового сна. В нашем случае выходит, что к 18 часам надо прибавить 8. Результат — в наших сутках как минимум 26 часов. Мы либо хронически не будем успевать сделать все, либо украдем пару часов у сна. Учтите, что вы наверняка что-нибудь забыли включить в аудит, так что реальное число часов в сутках могло достигать 27, а то и 28 часов.

И наконец, один из советом, наиболее мне понравившихся: информационная жадность. Не расбрасывайтесь всем понравившимся, не ретранслируйте бездумно информацию. Вместо употреблять — создавайте.

Как результат, "Бессистемные советы" — чудесная книга, в первую очередь, для менеджеров, которые постоянно работают с многими людьми, письмами, у них много встречь и т. п. Если вы (к счастью) не менеджер, думаю, всё равно найдёте тут что-нибудь интересное и полезное. Как минимум, книга очень легко написана, чего не скажешь о многих других советниках по тайм-менеджменту.