Katushonok

20 февраля 2017 г. 23:10

Вот откровенно говоря - что мы, обычные люди, не ученые, знаем об Эйнштейне? Кроме того, что это какой-то дядька с плаката, который создал теорию относительности и который очень известный. Но имя это слышал каждый и каждый знает, что Альберт Эйнштейн великий ученый. А чем конкретно он велик, думаю, мало кто сможет вразумительно ответить... Ну или это у меня с этим совсем плохо( В общем, решила я, что надо хоть немного заполнить этот пробел. Да и название очень уж заманчивое оказалось. А вот дальше все пошло не так уж хорошо. Книга оказалась сборником из отрывков статей, выступлений, бесед, писем. Т.е. ни какой целостности у книги нет, что достаточно затрудняет ее восприятие. Да и содержание для меня никак не перекликнулось с многообещающим названием. И что парадоксально - отдельные цитаты Эйнштейна и из этой книги, и которые просто порой частенько встречаются, очень четкие, емкие, передающие самую суть вещей или явлений. А вот тексты в книге для меня были какими-то сухими, порой плохо поддающиеся пониманию, слишком научными. Может, моя беда в том, что я ожидала от книги совсем другого? Больше эмоций, больше живости, больше ярких красок и личности автора. А получила набор кратких суховатых размышлений о науке, социально-политических отношениях, философии, религии, искусстве. Может, если читать эту книгу с другими ожиданиями, то все будет намного лучше. Ведь, несомненно Эйнштейн был очень интересным, умным, интеллигентным и всесторонне развитым человеком, но читая, я невольно вспоминала книгу другого известного ученого - Р. Фейнмана, которая оказалась взрывом ярких красок жизни, а эта книга оставила лишь серый фон размышлений.

Прочитана в ходе игр: Долгая прогулка_2017. Февраль.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!