17 февраля 2017 г. 21:57

2.5

У меня сейчас период запойного чтения фэнтези и фантастики пополам с масштабной операцией по уменьшению списка «хочу прочитать». В рамках этого мероприятия мне и попалась книга Михаила Ахманова «Скифы пируют на закате», которая бог весть сколько времени болталась в выше упомянутом списке. «Главный герой и не подозревал, что ему придется стать проводником по далеким мирам Внеземелья. Вместе с богатыми клиентами, пожелавшими совершить опасные путешествия на другие планеты, в иные миры, проводник участвует в захватывающих приключениях в стране храбрых амазонок, затем в таинственном и жутком мире Фрир Шардис. Но самые уникальные приключения все же ожидают его на родной планете Земля, где действуют страшные двеллеры, обитающие в тумане.» - самое то, подумала я и с энтузиазмом принялась за чтение.
В предисловии автор честно предупреждает, что книга был написана с единственной целью – развлечь читателя, так что ждать от нее каких-то откровений не стоит. Я и не ждала – я хотела развлекаться. Но Боже мой, как же мне было скучно! Я не привыкла бросать начатые книги, но эта оказалась настоящим испытанием для моей силы воли. Дело не в том, что все это уже было – книга написана почти девятнадцать лет назад, дело в том, что написано это плохо. Повествование какое-то бессвязное и сумбурное, автор намешал чего только можно – здесь вам и бывший спецназовец с развитой интуицией, и новый наркотик, который превращает людей в зомби, и неизведанные миры, которые толи сон, толи реальность, и таинственные инопланетяне, которые непонятно зачем хотят захватить Землю. Я даже не пыталась найти логику в поступках героев, к слову, настолько шаблонных, что я даже не могу подобрать им эпитета. А сколько можно было нафантазировать новых интересных миров! Но им уделена ничтожная доля внимания, и они получились серенькими и банальными. И ведь может же автор писать лучше, дилогия о Дике Саймоне у него получилась вполне достойная. Вывод – я не буду читать продолжения да и знакомство с автором скорее всего тоже продолжать не буду.