16 февраля 2017 г. 20:22

Сборники рассказов, они, знаете ли, всегда неровные. Даже если это сборник рассказов одного автора. А когда под одной обложкой собрано творчество нескольких настолько разноплановых авторов, ожидать ровного сборника не приходится вовсе. Но это все банальности =)
Кто знаком со сборниками ФРАМа и читает их с удовольствием - не разочаруется и здесь. Рассказы объединены чайной темой (иногда притянутой за уши, иногда искусно вплетенной в канву повествования), а значит, наполнены ароматами и настроениями.
Что-то понравилось, что-то нет. Какие-то рассказы и вовсе (глядя сейчас на оглавление) вспомнить не могу (в свое оправдание могу сказать, что читался сборник отнюдь не взахлеб, а долго и по чуть-чуть, поэтому многое и забылось, из того, что не оставило след в душе). Но ради того, что запомнилось, прочесть сборник однозначно стОило. Весь. Целиком. С горькими рассказами. С рассказами, оставляющими противное послевкусие. С бесцветными и безвкусными рассказами, как заваренный на пятый раз пакетик дешевого чая.
Для того, чтобы прочесть те рассказы, которые позволяют почувствовать на языке долгожданные терпкость и вкус того самого. Заветного. Будящего мечты и воспоминания. Свежего и ароматного. Дающего тепло и надежду. Чая? Нет, счастья. Простого книжного счастья =)
Рекомендую любителям современной малой прозы.
И совсем необязательно при этом быть любителем чая.
Потому что чайное путешествие - оно не о вкусе. Оно об открытиях =)