14 февраля 2017 г. 12:39

Эта книга включает в себя сборник статей. Не буду в этот раз фотографировать содержание, попробую пересказать:
Архитектура, постройка (Сизов Е. С.), о приделах собора (Кавельмахер В. В.) иконостасы (Власова Т. Б.), об изображениях русских князей (Самойлова Т. Е.; Кызласова И. Л.), некрополь (Панова т. Д.), о подземных палатах собора (Мосунов Ю. П.), отдельная статья об иконе архангела Михаила и еще двух Богородичных иконах (соответственно: Яковлева А. И. и Щенникова Л.А.), о захоронениях в подземной палате (Панова Т. Д.), лицевое шитье; предметы из тканей (Маясова Н. А.; Вишневская И. И.), произведения из металла (Мартынова М. В.).

Польза от моего пересказа такая, что книга стала уже библиографической редкостью: удивительно, что по соборам Московского Кремля книг издается весьма скромное количество...

Некогда в Свято-Тихоновском университете я попросила у педагога список изданных альбомов по Архангельскому собору Кремля, взяла ручку и собралась писать, но она мне ответила:
- Нету!!

картинка Kurbatova_Ioanna

Не совсем понятно, какие у Вас ощущения после прочтения книги, стоит ли ее читать?

Да, книга замечательная. И всё хочется сказать, что это альбом - потому что формат альбомный и иллюстраций много. Хотя это все-таки сборник статей. Я искусствовед, и мне поэтому многое в этом альбоме нужно. В любом случае, многие из искусствоведов, которые опубликовали статьи в этом сборнике - пишут вполне доступно: такие, например, как Щенникова. В любом случае первую главу: "Храм архангела Михаила на Соборной площади Кремля" рекомендую всем: в ней говорится и об истории, и архитектуре, и внутреннем убранстве собора!