5 февраля 2017 г. 14:56

Уже близится тот час, когда саги о далеких мирах, такие как "Звездные войны" и "Стар Трек", перестанут казаться фантастикой.

Наше человечество понимает, что природные ресурсы не вечны, и нужно стремится к тому, чтобы стать межпланетной цивилизацией. И самая подходящая планета, на сегодняшний день, для колонизации - это Марс.

В 1952 году Вернер фон Браун написал брошюру под названием "Марсианский проект", которая актуальна и по сей день. Вот только он настолько опередил свое время, что в те года, эта брошюра ничего кроме насмешек в СМИ и критики со стороны власти не вызвала. Потребовались годы, чтобы все поверили в планы фон Брауна и поддержали его.

В настоящее время, прошло уже более 60-ти лет, а знания о Марсе для нас ограничиваются лишь фотографиями.

Колонизация Марса - это очень дорогостоящий проект, который государства всех стран оплачивать отказываются. Поэтому теперь эта космическая гонка в руках частных компаний. И одна из них, самая известная, SpaceX Илона Маска.

Илон Маск является самым дальновидным предпринимателем нашего времени. Он, как и фон Браун, влюблен в идею человечества как межпланетной цивилизации.

В своей книге Стивен Петранек рассматривает все основные вопросы и проблемы освоения Марса. С какими трудностями могут столкнуться первые поселенцы и как они будут их устранять. Как они будут жить, чем дышать, что есть и так далее. Если вам это все интересно, то обязательно прочитайте эту книгу. В ней вы найдете ответы на все вопросы, какие только могут возникнуть по этой теме.

В нашей человеческой природе заложено всегда стремится туда, где будущее кажется более светлым. И самое обидное, что одна из главных причин такого усердного освоения Марса - это стремление разбогатеть.

"Как и в случае колониальных захватов прошлого, прогрессом будет двигать желание начать жизнь с чистого листа и сколотить состояние. А некоторые сумеют нажиться на эксплуатации этого нового фронтира, просто помогая другим туда добраться."

И здесь, я полностью поддерживаю точку зрения автора:

"Если мы оступимся, если повторим ошибки прошлого, последствия могут быть катастрофическими.
Но если сделаем все правильно, потенциальные блага, которые получит человечество в будущем, поразят наше воображение."

В общем, всем кто в теме, очень советую прочитать эту книгу.