17 октября 2010 г. 12:48

История одного из самых успешных стартапов современности, журналистское исследование сценариста, художественное изложение фактов. Вот пожалуй три рабочих определения "Миллиардеров поневоле" Бена Мезрича.
Это действительно история Facebook, Мезрич хоть и провел "настоящее расследование", о чем, кстати, свидетельствуют благодарности в конце книги, но остался сценаристом, создающим красивую завершенную и художественную историю. Так что вышло очень сопереживательно и прочувствовано. Все герои ходят по грани хорошести и злодейства. От Марка (главного героя) за километры несет гениальностью (современной гениальностью: бледность, курчавость, шарит в технологиях, одет не по погоде, проблемы с девушками), социапатичностью и, как пристало истинному джедаю, пренебрежением окружающими ради великой цели. Собственно книга как раз о... целеустремленности.
Хотя сложно проглядеть потрясающий Гарвард (читатели романа Вулфа "Я - Шарлотта Симмонс" будут в восторге) с его братствами, тусовками и старинными аудиториями (здесь они правда реалистичнее, чем в американских фильмах), развитие великой революции общения, исследование мира Компьютерных гениев и необходимых для них условий жизни.

Мораль: читайте, учитесь, завидуйте. И где бы мне достать ее на языке оригинала?

P. S. Экранизация уже покорила пол мира, у нас премьера 28го. Судя по фрагментам и трейлеру несколько отличается от книги (а книга от жизни), но тоже очень захватывающе.

UPD: P. S. Экранизация («Социальная сеть») сильно отличается от книги, но обязательна к просмотру. Помогает настроиться на современность.

А где можно найти эту книгу в электронном виде?

хм... а ее можно найти в электронном виде? Думаю если она есть в электронном вариант на русском, то вам подскажет ЯНдекс, если нужна в оригинале, то лучше к Гуглу. Очень... очень вероятно что она уже есть на разных буксторах, где за небольшие деньги продаются книги для е-буков.