lovely_reading

20 января 2017 г. 21:58

5 Просто и увлекательно об истории величайшего шедевра искусства

Кто бы мог подумать, что меня может настолько увлечь книга о создании произведения искусства? Наткнувшись на эту новинку, я прочитала пару страниц и таинственным образом жутко заинтересовалась. Мгновенно стало понятно, что она мне нужна! Я всегда восхищалась Леонардо как невероятным изобретателем и художником, творческой личностью во всех проявлениях. И однажды я даже побывала на выставке его работ, от которой осталась в полном восторге!

Здесь речь идёт об одной из работ художника, о настоящем шедевре - "Тайной вечере". Это не просто картина, а фреска размером 9 на 4,5 метра! Невероятная роспись стены в трапезной церкви стала величайшим шедевром искусства и главной работой Леонардо, проставившей его на весь мир!

Каждый знает эту картину, но задумывались ли вы когда-нибудь над историей её появления? Почему именно Леонардо да Винчи был выбран в качестве художника? Как именно делалась роспись и сколько времени на это ушло? Какова интерпретация в деталях всего изображенного на картине? И знаете ли вы что-то о заказчике этой фрески?

Конечно, это далеко не всё. Автор не только раскрывает все тонкости создания "Тайной вечери", но и знакомит нас с личностью самого художника. Могли ли вы подумать, что Леонардо работал очень медленно и порой даже не доводил дело до конца? А знали ли вы, что изначально художник считал эту картину "мелким поручением, отвлекающим от гораздо более важного заказа" и не хотел заниматься "всякими пустяками"? И, к тому же, у Леонардо не было навыков настенной росписи, которая является очень сложной по своей технике.

Книга настолько увлекательно и подробно рассказывает и о художнике, и о картине, что в конце Леонардо становится ближе и понятнее, а в "Тайной вечере" начинаешь видеть то, что раньше не замечалось. Росс Кинг подсказывает нам, куда смотреть, призывает быть внимательными к деталям и задуматься над ранее неизвестным. После чтения возникает непреодолимое желание найти репродукцию картины в большом формате и качестве и любоваться, замечая теперь даже самые мелкие детали. Если когда-то мне повезет увидеть это чудо в живую, я точно не смогу оторваться и рассмотрю как можно внимательнее!

Россу Кингу удалось сделать из описания процесса создания шедевра великолепную книгу, которая удивит, не наскучит и будет интересовать до самой последней страницы! Эта книга понравится не только искусствоведам, но и абсолютно любому человеку, который хочет стать ближе к искусству.
картинка lovely_reading

Спасибо Вам за интересную и познавательную рецензию. Обязательно прочту книгу.

Спасибо за добрые слова! В книге можно открывать для себя что-то новое чуть ли не на каждой страничке :) Настолько она познавательна.

Интригует...

Она невероятно интересная)