20 января 2017 г. 16:46

Чем меня заманила серия. Чистый развод пиарщиков - книга гремит во всем мире, опять гневные споры на тему "похожа-не похожа на 50 ОС". Ага, похожа, ответственно заявляю! Даже не буду аргументировать свое мнение, просто примкну к одному из воинствующих лагерей. Правда, здесь отсутствие плеток с лихвой компенсируется количеством сексо-часов, но суть сюжета от этого не меняется - история Гедеона и Евы такая же надрывная и болезненная, как история Анастейши и Кристиана. В детали вдаваться не хочу.
Несмотря на то, что меня ломало во время чтения, я умудрилась проглотить серию. А вот это уже требует пояснений. Ломало от совершенно отвратительного описания постельных сцен, которые, кстати, составляют примерно 3/4 всего сюжета. Если пару раз они и вписались достаточно органично в текст книги, то в основной своей массе я их просто пролистывала с совершенно спокойной совестью. Но я читаю быстро, поэтому от некоторых вещей, которые я ухватила мимолетным взглядом, даже мой сексуально раскрепощенный мозг взорвался! Похоже, у автора несколько экстравагантные представления о природе человеческой )))
История же главных персонажей неожиданно заинтересовала именно в части "найди 50 ОС отличий". Хотелось увидеть развитие героев и их отношений. На рубеже второй-третьей книг автору это почти удалось, а вот дальше... Герой превращен в тряпку, героиня - в дуру... Четвертую книгу еле домучила. Честно рапортую - план по чтению эротических книг в году 2017-м выполнен на 200% ))))
В защиту книги скажу, что ценителям жанра она должна понравиться. В ней есть то, за что можно зацепиться кроме секса, если это вторично. Если же важна именно эротическая составляющая, смело пропускайте все остальное, тем более, этого остального там ничтожно мало )))) Просто любознательным советую ничего не ждать от чтива, а просто расслабиться и читать либо смело пройти мимо )))