Lychija

17 января 2017 г. 09:10

Иной среди Иных - Виталий Каплан

Это совсем небольшая повесть, рассказывающая о "магии" от лукавого и противопоставляющая систему дозоров и религию.

Перед нами предстает истинно верующий человек, преподающей в православной школе Дмитрий Осокин, потенциальный Иной, не принимающий систему Дозоров, как противоречащию его религиозным убеждениям. Он яро сопротивляется сначала инициации, потом появившимся способностям. Но он слишком ценен для дозоров и его мнения уже мало интересуют Великих. Внутренние противоречия и метания, вынужденные действия и попытка понять где заканчивается Бог и начинается дьявол. Именно от этом эта повесть.

Повесть мне понравилась, идея хороша, но серия дозоров настолько любима и этот мир уже настолько свой, что каждая строчка резала глаз. Как бы не хотелось сравнивать с Лукьяненко, но это происходит неизбежно и против моей воли и данное произведение конкретно не дотягивает. Даже Антон у Каплана ну совсем не Городецкий (хотя уверенна по задумке автора это был именно он). В общем как то так...

спасибо за совет russischergeist . лампобом 2017

знаю, что очень сложно сравнивать с Лукьяненко, тяжело абстрагироваться, но иначе и нельзя читать свободные продолжения "дозоров". Уж извини, что не так идеально получилось с советом.

нет, совет замечательный, иногда надо сравнить, чтобы понять на сколько оригинал лучше)))

из всех свободных продолжений, что я читал, более-менее достойные еще у Алекса Де Клемешье, то, на мой взгляд, у него финал не получается, а атмосферность хороша. Но я еще не всё перечитал.