Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

11 января 2017 г. 12:00

4.5 Порой пара слов безумца стоит целой речи обывателя

картинка Sandriya

Толпа на берегу никогда не отличит болезнь от врожденной эксцентрики.

Со времен раннего студенчества, а это ни много ни мало лет 9, я лелею себе тихо-мирно желание (мечтой подобное все же не назовешь) побывать на экскурсии с профессиональным уклоном в психиатрической больнице - провести там время, изнутри рассмотреть (тут лучше не чувствовать) быт, существование душевнобольных, вступить с ними в возможный тип коммуникации, отметить особенности, присущие их диагнозам, заодно, знаю я себя, проверить, руководствуясь собственными познаниями, достоверны ли вынесенные пациентам психиатрические заключения. Учитывая, что я по образованию все же психолог, а психиатрия - это уже собственное увлечение, мысли о подобном походе, возникавшие не только у меня, но и у некоторых сокурсников, к сожалению, остались лишь мыслями, а практика моя продолжает иметь отношение максимум к клиническим проявлениям психопатологий, однако я не теряю надежды и думаю, что если для меня подобный опыт станет полезным, то он будет обретен. Тем более, как иллюстрирует данное эссе Дессе Смех смайлики картинки гифки, проникновение в святая психических отклонений возможно даже для обычных (касаемо автора - по форме, но не по сути) корреспондентов, коим и является Микаэль.
Всего лишь пять безумцев и несколько заданных им вопросов, а столь качественное наполнение произведения - не раскрывая специальных характеристик, откровенно и ярко ответы этих людей показывают, каково это быть иным

Люди считают, что душевнобольной и дурак - синонимы.

К сожалению, я не могу сказать, что вопросы автора творчески или прочувствованны, они хороши, но не более, они наталкивают в некоторых случаях, а вот слова сумасшедших - другое дело, они показали столькое, люди вывернули свои души практически полностью наизнанку.
Возвращаясь к приведенным цитатам, я не могу не отметить, что не зря в русском языке существуют понятия "особенный" и "дефективный" - проведу аналогию с "эпатажем" и "одиозностью". Если душевнобольной при своем недуге остается с выраженным интеллектом - он "особенный", если же теряет даже эту минимальную нить связи с человечеством - "дефективный" (эвфемизмы - вещь полезная, но не в этом случае). Лечить и хотеть вылечить, оказывать помощь и опору в адаптации, однозначно!, необходимо обеим категориям, но не стоит путать понятия, нужно принять правду, какой бы горькой она не была, и смиренно нести крест, который создают такие близкие, тогда и поддержка для них станет более эффективной, чем в тех случаях, когда родственники подобных категорий больных (дауны, олигофрены (в зависимости от степени)) не верят реальности и погружаются в иллюзорные миры...