2 января 2017 г. 18:59

картинка RebeccaTirell

Сразу скажу: взявшимся за "скандинавский цикл" и околдованным "Берсерком", не стоит ожидать того же от этого произведения. Книга намного слабее. Первая история цикла меня забрала и не отпускала, полностью выпотрошив, заставив испытать целый спектр эмоций. По сравнению с ней, "Стая" кажется блеклой, а персонажи не вызывают особого интереса, не заставляют за себя так переживать. Но будем позитивнее. Все это в сравнении с "Берсерком". В общем, это довольно добротная история. Хочется отметить, что мне очень нравится язык автора, то, как она передает дух времени. История также начинается в словенских землях, а заканчивается в Скандинавии.

Айша. Единственный интересный персонаж. Причем меня больше впечатлила не мистическая сторона, а именно характер. Притка. То есть, приткнувшаяся. По нашему, странница или попутчица. Везде чужая, одинокая и независимая. Но при этом, где бы ни была, будто бы и своя... Всем поможет - там подлечит, там выслушает.

Бьерн, Орм, Избор и остальные. Мужские персонажи получились какие-то смазанные. Не вижу между ними даже каких-то принципиальных отличий. Хотя Бьерна может и раскроют в следующей книге, кто знает.

Гюда.

картинка RebeccaTirell

На самом деле, не очень представляю, какова будет ее роль дальше. Княжеская дочь со сломанной жизнью, попавшая в рабство. Все это должно куда-то привести. Но вот куда? Поэтому, надеюсь, что в "Набеге" ее раскроют и я смогу сказать больше.

Остюг (Рюрик). Григорьева является сторонником антинорманской теории и представила свою художественную версию происхождения Рюрика. Мне было очень любопытно посмотреть, как же это будет показано в художественной книге. И мне не понравилось. Зачем делать его таким мерзким? Господи, какой противный пацан. Взросление, конечно. тяжелая штука. Тем более, в таких условиях. Да и мысль правильная: мол, забывая все, затоптав все свое прошлое и родственные чувства, он спрячется от боли. Но как же жалко это - прятаться, надевать маску! И дело даже не в жестокости к Гюде, а в подлости и трусости.

А теперь я приступаю к "Набегу" и надеюсь на достойное завершение трилогии. Возможно автор больше раскроет своих героев и раскрасит историю новыми красками?;)