Kenzy

28 декабря 2016 г. 12:42

2 пшено

С творчеством Ракитина знаком по его "голубенькому" сайту, где было прочитано большое количество его (их) очерков и эссеюшек. Будучи завзятым читателем разного рода трукрайма мимо этого закутка пройти было сложно, не так уж и много материалов на русском.
Ну, сразу скажу, что на мой вкус, это все одно большое и затянувшееся претенциозное пшено.
Рассказывается все с видом очень умным, но изложение невнимательно, противоречиво, и с большим количеством фактических ошибок, ну а про количество натянутых на глобус сов даже и говорить не хочется. Про низкопробное компиляторство вроде статьи о Д. Кристи, полной всевозможных ошибок и несуразностей, даже и не говорю.
Отдельно хочется сказать о борцунстве Ракитина с советской эпохой. Последней автор объявил какой-то чудовищно забавный джихад, и взявшись читать данный материал -- или вот грядущий, про свердловского серийника, вы не менее половины от всего текста посвятите усвоению того, что советские люди - это дебилы, гады, тугодумы, кляузники, воры, лентяи, кретины, трусы и пр., система - коррумпирована, тупа, импотентна, неспособна ни на что, кроме как пожирать себя и т.д. На мой вкус, здесь Ракитин выступает в роли тех самых описываемых им некрофилов, что глумятся над телами своих жертв, с единственной разницей, что его объект - ушедшее в небытие государство.
При этом если банально обратиться к опыту тех же США, то уровень головотяпства и непрофессиональных действий там не меньше, а то и больше. Про число маньяков на душу населения даже и не говорю.
В общем, повторюсь, графоманское пшено.
Да и кое-кому в органах стоило бы проверить, откуда у этого товарища материалы дела по свердловскому убийце и почему ему дано добро на выкладывание их фрагментов в сеть, в т.ч. и фотографий тел убитых несовершеннолетних.
Тут, впрочем, неприязнь Ракитина к "совку" понять можно -- в то время ему таких подарков никто бы не сделал.

Вот не хотелось верить вашей рецензии, но вынуждена признать, что правда.
В короткой форме автор иногда делает интересные выводы, и сама укороченная форма более занимательна.
Но книга реально нудная! Настолько, что нудность затмевает всю пользу. Особенно глава про Чикатило.

Единственное, что можно усвоить в сухом остатке - всевозможные методы поиска преступника, виды экспертиз и классификации убийц. В основе своей - гнусный антисоветский пасквиль, чрезвычайно предвзятый и во многих местах откровенно притянутый за уши.