Kveli

21 декабря 2016 г. 17:41

С самого начала нужно уточнить одну маленькую деталь: это не юмористическое фэнтези, это "типа стеб". Типа стеб отличается от юмора тем, что он типа смешной.
Зачем мучиться с юмористической составляющей книги, когда можно просто отупить героев?

Книга начинается с того, что у Ханы погибает бабушка, и наша героиня идет топиться (заявленные в аннотации чувство юмора и упорство, позволяющие ей чуть ли не горы сворачивать, на лицо).
Недоутопнув, она перемещается в ванну к принцу-демону. Другой мир, голый мужик с рогами, наша мокрая героиня в его объятиях.
И знаете, о чем она думает?
Не "АААА, ПИЛЯТЬ, Я УТОПЛА? Я В АДУ? ГОЛЫЕ ЧЕРТИ?!"
А "Какой симпатичный симпатяжка тусит со мной в одной ванне" (на самом деле там все было не совсем так. Про то, что она в чужой ванне, вместо реки, гг не подумала).
Далее непонятный кульбит (незадолго до появления в ванной героини, против принца-демона были введены санкции императором-демоном, в следствии чего гг становится невестой симпатичного симпатяжки) и Хана уже представлена всему двору.
Что там творилось между ванной и тронным залом непонятно. Автор поленилась об этом написать.
Хана не в шоке, не в ужасе, ей все совсем норм. Что и не удивительно, автор не удосужилась снабдить свою героиню думалкой.
Итак, Хане все настолько норм, что она сбегает из дворца. Ночует в лесу, где дикие звери ее не съедают, императорская стража не находит и вообще ничего плохого не происходит. Просто рядом с героиней на утро появляется яйцо.
И что надо делать с яйцом? Правильно! Омлет.
Но омлет не получился, из яйца вот-прям-у-нее-на-руках вылупился котенок. Рогато-крылатый котенок.
И что бы вы думали происходит дальше?
Хана печалится по поводу того, что омлета ей не видать. То есть, крылатый котенок это в порядке вещей. Ага. Как перемещение между мирами и рогатые демоны кругом.
Дальше по ошибке она поступает в мужскую военную академию (пардоньте в акадЭмию), где наша толстая, страшная девочка, которая физкультуру-то прогуливала, за какой-то год превращается в подающего надежды бойца. Вот почти все парни выбыли, а она осталась. Потому что что?
Потому что Мэри. Мэри Сью.
Она крута, она умна, она просто великолепна. И это странно, потому что наставник ее типа демон в самом расцвете сил (плюс минус какая-то тысяча лет) недогадливый тугодум.
Там, на самом деле, думалки нет ни у кого. Недокомплект. Бракованный мир с бракованными обитателями.
Впрочем, сюжета там тоже нет, смысл отсутствует, а логика...логика подавилась яблочным пирогом еще в самом начале истории.

з.ы. книга ведется от лица всех героев попеременно, что раздражает, конечно, но удивляет больше. Потому что даже так, ни один характер, ни единого героя не был раскрыт хоть на треть.

Забавная рецензия, улыбнуло :-)

я была под впечатлением от книги. А когда я под впечатлением (особенно, если оно неприятное), то у меня сразу же появляется куча букв, которые складываются в странные слова.)