Grechishka

20 декабря 2016 г. 14:01

картинка Grechishka

Главное свойство рождественского или новогоднего праздника - это вера в чудо! Это вера может стать такой сильной, что побеждает здравый смысл - и очень желаемое становится действительностью!
Владелец аптеки мистер Маршалл, желая привлечь покупателей перед Рождеством, придумал оригинальный ход: он предложил любому человеку, сделавшему покупку на 25 центов, угадать, сколько денег находится в бутылке, доверху наполненной серебряными монетами. Угадавший получит все эти деньги. Мальчику, которого все называли Ноготок, было очень необходимо выиграть, и он пообещал, что точно назовет сумму, сосчитав все монетки прямо в бутылке.
Я слушала рассказ в трогательном исполнении Андрея Миронова. И хотя счастливый финал угадывался (все же Рождество!), КАК у меня замирало сердце, когда бутылку открывали!
Потрясающее описание праздника в маленьком городе, внимание писателя к мельчайшим деталям создает ТАКОЙ ПРАЗДНИК в душе!!

По-моему, лучше всего проводить рождество в маленьком городке. Здесь раньше чувствуется наступление праздника - все как-то быстрее преображается и оживает под его чарами. Уже в начале декабря двери домов разукрашены гирляндами, в витринах пламенеют красные бумажные колокольчики, поблескивают слюдяные снежинки. Ребятня совершает вылазки в лес и притаскивает оттуда пахучие свежие елки. Хозяйки пекут рождественские пироги - они открывают банки с заранее заготовленной сладкой начинкой, откупоривают бутылки с наливками. На площади перед судом высится огромная елка, увешанная серебряной канителью и разноцветными лампочками, которые вспыхивают с наступлением сумерек.

картинка Grechishka

Очень атмосферно, Аня, и очень по настроению. Спасибо.

По настроению, правда) И грустно, и радостно одновременно...

Совершенно согласна) Самое замечатальное время в году, когда всё возможно) Ну по-крайней мере хочется надеяться))

77 долларов 35 центов. Это 7735 центов. 773,5 монет по 10 центов по 2,7 грамма или 1547 монет по 5 центов по 1,35 грамма. В том или другом наполнении в любой пропорции содержания 5 и 10 центовиков получится 2 088,45 грамм серебра. А теперь к цитате: "Прошло с полчаса, и мой дядя вернулся, сгибаясь под тяжестью своей ноши и сердито ворча. Он водрузил бутыль на стойку и отступил на шаг, с улыбкой потирая руки.
- Ну, как на ваш взгляд? - О... о... о... - вновь сказал Хаммураби.
- Ух ты! - сказал я.
Бог ты мой, это была та самая бутыль, но с нею произошло чудесное превращение - теперь она была доверху наполнена серебряными монетками по пять и десять центов, тускло поблескивавшими сквозь толстое стекло."

Итак, тяжесть 2 кг, ну и стеклянная бутылка. Кстати, серебра по курсу центробанка на 29.06.2021 будет 125 307 рублей. На зубы даже металлокерамики хватит.