30 ноября 2016 г. 21:01

Постепенно жизнь на земле становилась все менее жестокой, во многом благодаря представлениям о том, что живой сосед полезнее мертвого.

Уже который раз сталкиваюсь с тем, что непредвзятость и историки рядом не ходят, а выборочная слепота - прям таки бич системы. "Великолепный обмен" - великолепная книга о мировой торговле, которая не учитывает таки хороший кусок континента. Но обо всем по порядку.
Начиная с самых первых упоминаний о торговых сделках, автор постепенно вводит нас в мир торговли и обмена, подробно рассказывая о путешественниках, правителях, обычаях, ну и конечно же о том, как уже тысячелетиями практикуется принцип "не обманешь - не продашь" и черная бухгалтерия. Читалось легко, но долго, и чем ближе к концу - все менее и менее интересно. Возможно, что срабатывает принцип отдаленности во времени - однако Древний мир и эпоха великих географических открытий на порядок увлекательнее современных стратегий свободной торговли и глобализации, за которые так ратует автор.
Многое знала, о многом догадывалась (а ведь ни разу не экономист и с торговлей только в магазинах пересекаюсь), но кой какие факты изрядно повеселили, некоторый изумили, и часть точно возмутила. Вот к примеру я теперь точно в курсе того, как вообще появился верблюд и каких видов он бывает.
Особенно же интересна читателю будет та часть, где о России. Да-да, очень интересны эти пару строчек - упоминания как о сельскохозяйственных угодьях и все, как и не было. К сожалению, я не так хорошо знаю мировую историю чтобы заметить прогалины и несовпадения, однако уже только один европоцентризм наталкивает на размышления.
Такую книгу приятно и интересно читать, она и развлечет немного, и добавит полезных знаний. Тем более, что дается основательный такой срез. Но никогда ж не обойдется без но...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!