Wolf_Theodor

30 ноября 2016 г. 20:04

Книга стоящая даже спустя столько лет и несмотря на четкий социалистический дискурс. Классовая система, институты, интересы буржуазии - вот это все. История подается в этом ключе, последовательно и даже убедительно, без навязчивости. Тем не менее хотя бы с основными идеями стоит познакомиться - даже противникам социализма. Маркетологам - возможно, хотя, предупреждаю, книга сугубо теоретическая.
Веблен - зануда и сноб, но его интеллектуализм невероятен и вызывает уважение даже у меня (а я много читала, и людей совершенно исключительного ума).
Название, возможно, слишком сложное для современного человека. Книга же про Мотивы поведения и особенно демонстративного потребления элиты и тех, кто хочет до нее дотянуться. Грубо говоря, почему сейчас все от школьника до рабочего на заводе хотят купить себе айфон, знают наизусть марки машин и сколько они стоят, а также разбираются в золотых часах.

Мне довелось провести значительное время на таком рабочем месте, где за стеной обитала группа сисадминов. И эти сисадмины всё время обсуждали телефоны (не айфоны: тех ещё не было) и автомобили. Я всё время думал: когда же они, блин, работают? Странно, но претензий по работе к ним не было.
Интересно, что они сегодня делают? Думаю, всё так же обсуждают автомобили и смартфоны :)))

Если сисадмин хороший, у него все работает, и он может разговаривать.
Если он плохой специалист, у него все ломается, и вес на него орут)

Доля сисадмина даже ещё тяжелее.
Когда он приходит на новую работу, там всё в развале, и начальство кричит, что ничего не работает. Потом сисадмин налаживает процесс, всё работает как зверь, и ему становится нечего делать. Он, естественно, начинает играть в игрушки, и начальство на него кричит уже за это :)))

Так и есть)