Ksana_Smile

28 ноября 2016 г. 15:59

4.5 Розовые очки бьются стёклами внутрь

Мефодий Буслаев, 7/19
Немного сложно писать рецензии на каждую книгу отдельно. Поймите меня правильно, когда единый замысел воплощают в себе 19 книг, волей-неволей начинаешь смешивать их все в эдакую сборную солянку. Но разделить впечатления от каждой из них необходимо, хотя бы для того, чтобы помнить, не путаться, ценить проведённое время. Да и другим дать возможность смаковать впечатления с пылу с жару ◉◡◉
Перчинка седьмой книги в том, что проиходит очень странная битва: мрак борется с мраком, которому помогает свет. Каждый герой поступает как будто не по своей воле, а по неведодому ему самому предначертанию. Слишком много неизвестных в этом безумном уравнении, слишком много вопросов. Надеюсь, дальше будет хоть немного яснее.
Очень понравилась сюжетная линия с Аней. Девушка-проводник, которая вписалась в общую картину так естественно, что к концу книги я успела соскучиться по ней. Наконец Эде Хаврону повезло немножечко больше, чем обычно, и прекрасная незнакомка оказалась хотя бы человеком, а не полуночной ведьмой. Удачи тебе, дядя Эдя!
Слишком много разочарований и отчаяния: Дафна теперь - обычная девчонка, жизненный путь которой свернул куда-то не туда. Улита теряет свою резвую хватку, Арей уже не тот непобедимый гордый волк, Матвей не так страстно стремится завоевать Ирку. Герои сталкиваются с отчаянием, их привычные мирки рассыпаются. И лишь Евгеша Мошкин продолжает удивлять и радовать: нерешительный с виду, в критические моменты он рассуждает порой более здравомысляще, нежели сам Арей. И любовь его тоже нетипичная:

В его глазах можно было прочитать, что он любит ее «не за то, что...», а «несмотря на...». Огромная разница, если вдуматься. «За то, что...» любить просто и скучно. Любить же «несмотря на...» куда сложнее и увлекательнее. Правда, от такой любви чаще бывают одни неприятности.

Неопровержимый плюс "семерки": райское изобилие фраз и цитат на все случаи жизни! Эта серия очень радует меня как цитатоманьяка: обожаю, когда в краткой и доступной форме как на блюдечке сервируется и жизненная философия, и юморные фразочки, и колкости. А бывает такой микс, что прочитаешь - и улыбнешься, и задумаешься. Просто наслаждение книгомана! Правда,немного неловко перед друзьями на сайте за всю эту массу цитат в новостной ленте. Надеюсь, вы меня простили и вам понравилось. Готовьтесь, дальше будет больше, я вошла во вкус! (✿。✿)

Книга понравилась, немедленно принимаюсь за следующую, сознательно игнорируя небходимость готовиться к семинару. А всем читавшим эту рецензию желаю всего хорошего, искреннего, взаимного:

Давай пойдем в загс и распишемся баллончиком у него на стенах!