25 ноября 2016 г. 13:38

Сначала о писателе. Ирина Ратушинская - поэт, писатель, диссидент. За свою литературную и правозащитную деятельность в 80-е годы осуждена на 7 лет лагерей. После досрочного освобождения уехали с мужем на Запад. В 90-е годы ей вернули российское гражданство.Писала сценарии для сериалов, была литературным редактором сериала "Моя прекрасная няня".
Роман "Одесситы" написан в 1996 г. В книге показана жизнь трех многонациональных семей, действие разворачивается с 1905 г. , когда главные герои были детьми, и до начала Великой Отечественной войны. ХХ век полон большими событиями:революции, войны, и все эти события отразились на жизни простых людей. Не получилось у этого поколения спокойной жизни, не пришлось им мирно жить и детей воспитывать.
Следить за событиями, за жизнью героев было интересно, но мне не хватило эмоций, чувств, размышлений, описания природы, города Одессы совсем не увидела. Все описывалось как хроника событий, которых много было за 40 лет жизни. И конец у книги какой-то оборванный, война, "что будет с нами - неизвестно". Поэтому я поставила такую невысокую оценку.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!