sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

19 ноября 2016 г. 18:08

5 Поэтичная мемуаристика

Сегодня я открыла для себя новые грани в образе великолепного исторического романиста Ивана Лажечникова. Я «познакомилась» с ним как с военным мемуаристом, создавшим интереснейшие «Походные записки русского офицера», рассказывающие о событиях 1812-1815 годов.

Несмотря на то, что весь мир вращается вокруг героя, автору удается постепенно и ненавязчиво расшить канву воспоминаний многочисленными встречами, описаниями городов и интригующими узорами событий, нанизать красочные бусины наблюдений. Чувствуется, что автор любит Отчизну и искренне болеет за свой народ, недаром в воспоминаниях, датированных 1812 годом, он делает упор на «деяния, возвышающие имя и дух русского». Да и сам честно признается, что благословляет «жребий, судивший мне родиться русским».

Соответственно и основной мыслью, проходящей через все произведение является жизнеутверждающая вера:

Побежден быть не может народ, в самых бедствиях гордый своим именем, в самых горестных потерях не лишившийся добрых нравов, среди жесточайших оборотов судьбы хранящий твердо веру в законы праотцев!

Лажечников не просто динамично и нескучно рассказывает об увиденном, он проводит параллели между государственным строем Российской империи и Речи Посполитой (Польши, Беларуси, Литвы), Пруссии, Германии, Франции, Лифляндии (Латвии, Эстонии). Он сопоставляет и анализирует разные стороны жизни в России и этих странах, рассматривает подходы европейских государств к разным областям деятельности (от образования до содержания дорог), подталкивает своими выводами к отстаиванию интересов Родины, ищет варианты для наилучшего формирования дальнейшего пути развития Отечества. Точка зрения офицера на события внешне- и внутриполитические изложена ярко и увлекательно. Язык повествования красив и, я бы сказала, удивительно поэтичен для жанра мемуаристики.

между государственным строем Российской империи и... Лифляндии (Латвии, Эстонии)

Я не понял - вы о чем? Лифляндия была частью Российской империи, а стало быть государственный строй у них был одинаковый, нечего там сравнивать.

Управленцы то были разные, и судя по запискам Лажечникова, разница чувствовалась, он ведь сам выделяет Лифляндию и Эстляндию как совершенно иные миры, с иным менталитетом... Кстати, очень интересна глава о Дерпте и его истории, в том числе и о периоде его нахождения в составе Польши и России.

Все равно не понимаю - какие управленцы разные? Откуда они могли быть разными? То, что Ревель отличается от Казани - это понятно, Лажечников здесь не нужен, но вы ведь не о мирах и менталитете говорите, а о государственном строе.

Если говорит о госстрое в значении, включающем и систему политико-правовых отношений, законодательство и т.д., то отличия были. Были отдельные законодательные/подзаконные акты, касающиеся данных территорий. то же остзейское право как самостятельное гражданское законодательство, более схожее с германским, чем с имперским.; земские и крестьянские права - все отличалось.

Чуть не забыла, были еще отдельные полицейские уставы, особое судопроизводство. Я не говорю уже о регулировании Лифляндии, Эстляндии, Курляндии как "экономических зон" (вот не помню, как правильно назывался этот документ).

Конечно, были различия - это же империя! На Кавказе были свои особенности, в Царстве Польском - другие, в Сибири - одно, в Остзейском крае - другое. Однако в основном в Прибалтике действовали те же законы и те же отношения, что и в других местах империи. А особенностей там было навалом, кто ж сомневается - в Лифляндии одни имперские законы не действовали, на Правобережной Украине - другие, в Архангельской губернии - третьи, в Туркестане - четвертые. Еще раз повторю, конкретные различия во внутреннем управлении - это характерная особенность любой империи.

Я не историк, посему предпочту остаться при собственном видении вопроса.

Мне тоже показалось, что мы друг друга не слышим; останемся при своих, на том и разойдемся.