WigfallSweirt

19 ноября 2016 г. 02:42

Что мы знаем о торговле? Простые смертные как я, да и любой статистический человек, расскажет о магазинах, рынках и деньгах. Сейчас мы идем в супермаркет, покупаем необходимые нам вещи, за деньги или за валюту. Это и есть обмен, товар - деньги. Но чаще всего никто не задумывается (да и надо ли?) откуда пришла торговля, с чего все начиналось и как мы пришли к той финансовой системе, которую имеем мы сейчас.

В книге Великолепный обмен довольно доступно рассказано, как зародилась торговля, какой народ стал первым торговать. В те далекие времена, которые еще до нашей эры, и денег то не было, не придумали их еще. Автор начинает повествование с далеких времен и потихоньку, будто нанизывая бусины на нитку, приближается к нашим временам. Но надо сказать, что затрагивает Бернстайн более значительные для истории события. Вроде как по верхушкам прошелся, но оно и понятно, в одну книгу не уложишь столько информации. Т.е. вспоминаются известные исторические факты, которые должен помнить каждый кто учился в школе.

Удивительно было для меня узнать, что некоторые цивилизации пришли в упадок или вовсе стерты с лица земли, благодаря именно торговым отношениям. Хазарская империя, османская, мусульмане вообще чуть ли не всем миром заправляли. Китай, то возвышался, то куда-то пропадал. И это все торговля. Во все времена миром правят деньги, а еще информация. Интересно было читать о Френсисе Дрейке. Да и вообще о тех временах, когда не особо делали различие между торговцем и пиратом. Да, тогда шла бешеная гонка за освоение неизведанных земель и ради нее многие сложили головы на морских просторах. Довольно жесткие времена были. Уж не знаю почему они так мне запомнились.

Порадовал Колумб своей упертостью, недальновидностью и неумением считать цифры, и который до последнего думал, что вместо Америки нашел путь в Индию.

К сожалению, о российском народе было упомянуто всего несколько раз и то вскользь. Один раз сообщалось, что фараоны в Египте носили меха из России. И ближе к концу книги, где речь шла о наших временах. Видимо в России торговли не было. Печально.

Но не смотря на это, читать было интересно, книгу "проглотила" за пару дней. Язык легкий, слова понятные и особого затруднения в понимании некоторых финансовых вопрос не составляло. Вообще я думала, что будет приведен некий анализ мирового торгового рынка, с графиками таблицами и малопонятными фразами. Ошиблась. Читается легко, как приключенческий роман.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2016" Ноябрь