18 ноября 2016 г. 00:31

3.5 Прыщи замечают, если в вас ничего, кроме них, нет

картинка asia-kuz
Все мы когда-либо с чего-то начинали. Кто-то практикуется как фотограф. Кто-то как писатель. Я (вместе со всем потоком) получила настоятельные рекомендации преподавателя по основам журналистской деятельности взяться за эту книгу. Мало того, нам было заверено выделить все то, что бы мы "взяли" и "не взяли" в профессию. Постараюсь кратко изложить ощущения от прочитанного.

Герой. Герой один и это, преимущественно сам Матвей Юрьевич. Массу ситуаций он описывает в своей книге, из прочтения которых любой новичок способен вынести для себя важные вещи. Это неоспоримый плюс. Прочти я эту книжку в конце 11 класса перед вступительными экзаменами, и я бьюсь об заклад, но до второго курса по предмету "Основы журналистской деятельности" я могла бы со спокойной душой "плевать в потолок".

«В массовом сознании журналист – это полупродажная поверхностная личность, сующая нос, камеру и микрофон в реальную жизнь, перевирая ее в карьерных целях.»

Сюжет.Тщательно конспектируя и помечая интересные места, я обнаружила, что подойдя к концу книги, я выделила только два негативных "совета". И то, один из них Ганапольский разбирает прямо после главы, объясняя, что так делать не стоит. В целом, дня книжки 2008 года (обратить внимание на дату издания непременно стоит) подача материала довольно новая, но читать в 2016 это было местами сносно. Хотя, безусловно, фильмы, которые Матвей Юрьевич советует чисто ради повышения читательской эрудиции, не теряют своей актуальности. Но что меня начало в буквальном смысле бесить, так это бесконечные тирады дочки автора с ее молодым человеком мотоциклистом. Вот уж чья-чья история достойна отдельной книги! Повторюсь, подача оригинальна и читается книжка без камня на душе. Но излишен был упор на своего рода "семейные интерактивчики". Это не должно повлиять на читательскую оценку, потому что это сугубо мое личное мнение, и для меня, к сожалению, этого было много. Хотя, опять же, если рассматривать это, как проявление любви к семье, то столь частые упоминания становятся вполне простительными и незаметными.
Еще, что заставило снять меня был от оценки "5"– это то, что примеры в большинстве случаев касались коллег Матвея Ганапольского, работающих на радиостанции "Эхо Москвы". И мне нравится эта радиостанция, и я с трепетом отношусь к кудряшкам Алексея Венедиктова, но в книге я рассчитывала увидеть примеры, ориентированные на русские и зарубежные СМИ. Из зарубежных СМИ я увидела только то, как Микой Бжезински сжигалась новость о Пэрис Хилтон в прямом эфире передачи на канале MSNBS и краткое упоминание каналов CNN, ABC и FOX. Слабовато, на мой взгляд.

«Думаю, вас не сразу возьмут на Fox или ABC. И вначале вам обязательно придется поработать в маленькой компании, где забота о хорошем расположении духа и комфорте вашего гостя будет исключительно вашей личной задачей.»

В остальном, безусловно порой спасали минуты юмора, за что Матвею Юрьевичу стоит отдать должное.

«Молодой журналист не понимает того нехорошего чувства, которое возникает в человеке, когда ему предлагают начать интервью с детства.
Когда Моисей сообщил евреям, что будет их водить сорок лет по пустыне, то у них было такое же чувство.»

Подводя итог, хочется сказать следующее– если вы начинающий журналист или любитель, желающий ознакомиться с кухней в сфере массовой информации, то вы нашли правильную книгу для начала своего пути. В ней вы найдете любую интересующую информацию на любую тему: начиная "как не продаться" и заканчивая тем "какие носки лучше надеть на телевизионный эфир"

«Но еще смешнее, когда между туфлями и короткими носками торчит кусок волосатой голой ноги.»