russischergeist

8 ноября 2016 г. 18:55

5 Интервью бывают занимательными

Питер Сейбел: Но вам ведь все еще интересно программировать самому?
Дональд Кнут: Разумеется, да. Мне просто необходимо программировать. Я просыпаюсь утром, и у меня уже готово несколько предложений литературной программы. Перед завтраком — уверен, поэтам это знакомо — я должен сесть за компьютер и записать этот абзац, и только потом могу идти есть, и я счастлив. Без этого я не могу, должен это признать.

Ладно, давайте я расскажу о программе, которую написал вчера...

Часто встречаюсь с дискуссиями о том, что каждый человек должен развиваться не просто во всех направлениях, а в том числе и углубленно по своей сфере профессиональной деятельности. Если говорить о таком аспекте чтения профессиональной литературы, то часто всё сводится к изучению новейших технологий, изучении статей в ведущих журналах, научно-популярной литературе по профилю. Все это правильно, но очень часто отсутствуют такие книги, источники информации, где можно было бы почерпнуть не только профессиональную информацию, но и чисто профориентационную, психологическую, причем исходящую не из учебника или специальной книги, написанной каким-то рядовым профессором-методистом. Хочется узнавать мнение "из первых уст". Именно поэтому сейчас стало очень модным читать именно блоги ведущих специалистов отрасли, блоги ведущих компаний и т.п. Кроме рекламных трюков или самохвалебности можно прочитать там и нечто полезное, например, дельные рекомендации, элементы своего опыта учета проб и ошибок, вехи творческого пути, списки полезной литературы для каждого специалиста и т.п.

В области информационных технологий я ранее не встречал книг, в которой можно было бы почерпнуть такую информацию из первых уст. Да, можно сказать, компьютерщикам повезло - кому как не им проще всего быть на короткой ноге в сети с коллегами-специалистами. Компьютерщики имеют несколько замечательных сайтов, где публикуются новости, новинки ПО, новые фишки, аналитика и т.п., таких как habrahabr, slashdot, stackoverflow, reddit, codeproject. С ними можно иметь "всё под контролем". Но собрать или "загнать" туда ведущих профи не удастся никому, а, порой, хочется узнать мнение не только коллег, которые чуть лучше-чуть хуже тебя, но и тех самых "мэтров эпохи".

Питер Сейбел как раз и взял интервью у таких мэтров и задавал им вполне аналогичные вопросы, так что молодые и уже опытные программисты смогут прочитать о буднях этих "профи из профи", взять на вооружение их рекомендации, подсмотреть их методы работы, коммуникации, формирования креативных идей, мысли о прошлом и будущем программирования как подотрасли ИТ. В итоге получилась целая книга-интервью, довольно занимательная.

Собеседники Питера Сейбела:
- тот самый-самый... Дональд Кнут, академик-программист №1, автор томиков "Искусство программирования" - одного из 12 самых важных естественнонаучных исследований двадцатого века;
- Кен Томпсон, создатель операционной системы UNIX;
- Берни Козелл, гений кода, участник первой реализации сети ARPANET - основы будущего Интернета;
- Брэд Фицпатрик, создатель Живого Журнала (Live Journal);
- Джошуа Блох, главный Java-архитектор в Google;
- Брендан Айк, создатель языка JavaScript, технический директор Mozilla Corporation;
- Саймон Пейтон-Джонс, ведущий исследователь лаборатории Microsoft Research, реализатор Haskell;
- Л. Питер Дойч, почетный член АСМ, реализатор языка Лисп, создатель языка Ghostscript;
- Джо Армстронг, создатель языка программирования Erlang
- Джейми Завински, один из первых разработчиков Netscape Navigator, основатель mozilla.org;
- Питер Норвиг, промышленный исследователь сначала NASA, затем Google
- Дэн Ингаллс, реализатор Smalltalk;
- Фрэн Аллен, промышленный исследователь, женщина, программист с 45-летним стажем работы в IBM;
- Дуглас Крокфорд, старший архитектор JavaScript;
- Гай Стил, программист-полиглот;
- Кен Томпсон, создатель шахматного компьютера Belle, внедренец UTF-8.

Каждый в интервью рассказывает о своем пути в сферу программирования, о своих первых успехах, неудачах, о текущих проектах, о ремесле программиста, о будущем программирования, о том, как предпочитает работать каждый, о работе в команде, рефакторинге, чтении чужого кода, проектах, переделках и доработках, рекомендует свои настольные книги по программированию. Интервью построены интересно, в диалогах, дискуссиях. Можно почерпнуть многое как молодым людям, решившим связать себя с ИТ-сферой, так и уже состоявшимся специалистам, желающим сравнить свою методу с подходами профи. И самый главный тут тезис - нет какого-то общего подхода к программированию, нет идеального построения проекта, нет идеального языка программирования, нет четкого пути к творчеству и вынашивания новой идеи. Есть только профессиональная увлеченность, целеустремленность, приносящие любому профессионалу удовольствие в работе.

Для меня эта книга в любом случае оказалась полезной.

Очень интересно. Я как гуманитарий среди программистов присматриваю книги и для себя, и для них. Ты как считаешь, эта книга больше для айтишников или для юзеров?

Юль, однозначно для айтишников - для программеров, или для студентов, определяющих свое будущее в ИТ-области.

Тогда советую своим мальчишкам, они спецы. А мне надо будет чего-то попроще найти. Чтобы при случае свои пять копеек в разговор :)

а в каком ключе ты лично хочешь почитать/приобщиться?

Да я сама толком не знаю! Но я поняла, что и не спецам можно хорошо расширять горизонт - например, Саймон Сингх хорошо пишет про математику, я о многом задумалась впервые, когда профитала его книгу про теорему Ферма. И подумала, что неплохо было бы что-то и про ай-ти почитать - и через конкретные личности и судьбы проще понимать проф. проблемы.

Если найдется книга, более понятная и популярная (а с другой стороны и стоящая), чем эта книга, обязательно скажу.

Если в этой книге опускать специфические вопросы, связанные непосредственно с разработкой программ и программированием, то читать и эту книгу можно.

Спасибо! Ты, главное, читай и отписывайся, а я заглядываю регулярно.

конечно :)

Программист, как никто другой, должен быть погружен в профессию и постоянно развиваться, плюс сейчас необходимо знать языки, уметь презентовать себя и свои проекты, уметь работать в команде. Иначе окажешься за бортом. Большая часть жизни проходит на работе, где продвинутые работодатели предусмотрели и комнату отдыха с настольным теннисом и велотренажером, горячий обед/ужин и бесплатный кофе в любых количествах. Именно поэтому семейным девушкам становится тяжеловато находиться "на двух фронтах". Именно поэтому я так не хотела мужа "из своих". В результате получила "скрытого" программера, доктора, который в свободное время пописывает код какой-то медицинской программулины чисто для себя, потому что в кайф)

И как ты думаешь, "скрытый" программер лучше подходит к тебе, чем такой же аналогичный гипотетический, но реальный программер? :))

Сейчас уже поздно думать, что лучше)

а сейчас остается только ловить моменты ;)

Когда вдруг оказалось, что кругом все программисты (а не, скажем, писатели, художники и поэты) я решительно заявила, что за программиста никогда и ни за что. Ищу поэта.
В результате вышла замуж за программиста. 15 лет вполне счастливы ))

Я сейчас на работе сижу в комнате с двумя программистами.
Иногда их разговоры бывают очень забавны ))

Интересные они люди, однако! :))