24 октября 2016 г. 10:57

4.5 Такой близкий и такой далекий рай.

Первое произведение Тура Хейердала и его первое приключение! После прочтения Кон-Тики захотелось прочитать обо всех приключениях норвежского исследователя, первая его книга про остров Фату-Хиву Маркизского архипелага. Туда молодой Тур отправился в свое "свадебное путешествие" вместе со своей женой, они хотели отдохнуть от городской суеты и всех благ цивилизации, хотели найти там собственный рай.

Ревели буруны. Корабль вошел в проход в коралловом рифе. Вот они, совсем близко — невиданные травы, поразительные деревья с исполинскими листьями… Сказка… Кроны шелестят, каждый лист трепещет, запах — словно в оранжерее.

Удалось им это сделать или нет мы может прочитать в этом красочном произведении, приключения на острове интересные и захватывающие, изначально они планировали тихо осесть где-нибудь в глуши но из-за местного населения этого сделать не удалось. В книге мы увидим знакомство молодоженов с местным населением, их обычаями, бытом и культурой.

Суеверные люди не хоронили умерших, а клали их под пол своих лачуг. Понятно, что все остальные жители дома тоже отправлялись на тот свет.

Узнаем о том как "белая" цивилизация принесла на острова только смерть, ненужные товары и комаров. О том как испортилась культура местного населения.

Путь к торговле и богатству!
Путь, уводящий прочь от дружбы и счастья…

Молодожены увидели достаточно красот райских островов, но измученные комарами, постоянной сменой жилища и ухудшающимся отношением местного населения все-таки захотели домой.

— Рай обретает тот, — спокойно произнес он, — кто возвращается на родину.

картинка eddystorm